Ватерполисты Казахстана - в «золоте»

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Ватерполисты Казахстана - в «золоте»

Сообщение Игорь » 12 янв 2011, 12:26

IMG_8335.jpg
IMG_8335.jpg (31.93 Кб) Просмотров: 3746

На Азиаде в Китае наша сборная по водному поло ликовала
Фото автораГуанчжоу раньше был известен как Кантон. Возможно, это название происходило от созвучного названия провинции Гуандун. Один из 24-х исторических городов Китая является третьим по величине после Пекина и Шанхая. Политический, экономический, научно-технический, образовательный, культурный и транспортный центр Южного Китая с населением около 10 миллионов человек находится в южной части континентального Китая недалеко от Южно­Китайского моря, а посему там тепло даже зимой, и круглый год на обочинах дорог и тротуаров на клумбах цветут цветы.

По преданию, две тысячи лет назад на то место, где был основан Кантон, спустились боги. Они восседали верхом на пяти козлах, а во рту у каждого животного были различные колосья, чтобы в этих местах люди никогда не знали голода. Монумент из пяти козлов украшает один из крупнейших парков города, туристы фотографируются у его подножия. А символ XVI летних Азиатских игр, которые на днях завершились в Гуанчжоу, — это изображение пламени, повторяющее профиль центральной фигуры монумента. Город был богато украшен фигурками пяти вполне спортивных козликов, сделанными из цветов.
В Гуанчжоу построили самую высокую телевизионную башню в мире (610 метров), с которой во время открытия XVI Азиатских игр палили невиданной красоты салюты. Открытие Игр было таким зрелищным, что, по мнению многих очевидцев, превзошло даже шарм церемонии открытия Пекинской Олимпиады. Китайцы постарались создать такое яркое грандиозное представление, какого не видывали ни на одних Азиатских играх ни спортсмены, ни организаторы, ни журналисты. Около 7 тысяч артистов участвовали в торжественной церемонии. В Азиатских играх приняли участие спортсмены из 45 стран, в 42 видах спорта разыгрывалось 476 медалей, в программу были включены шесть новых дисциплин, в их числе — популярные в Китае гонки лодок­драконов. Спортсмены проживали в огромной олимпийской деревне в новом районе города, откуда к местам соревнований их доставляли специальные автобусы.

IMG_8314.jpg
IMG_8314.jpg (58.33 Кб) Просмотров: 3745


Над бассейном неслось: «Алга, Казахстан!».
В итоге у казахстанцев «золото»
Фото автораНапомню, казахстанская команда заняла на Играх в Гуанчжоу пятое место: спортсмены завоевали 18 золотых, 23 серебряных и 38 бронзовых медалей. До традиционного четвертого места Казахстану не хватило двух золотых медалей. В тяжелой атлетике победителями стали Светлана Подобедова, Майя Манеза и Илья Ильин, в легкой атлетике отличились Ольга Терешкова, Маргарита Мацко, Ольга Рыпакова, Дмитрий Карпов, блестяще выступили боксеры Серик Сапиев и Данияр Елеусинов. Золотые медали вручили каратистам Дархану Асадилову и Ринату Сагындыкову. В художественной гимнастике лучшей оказалась казахстанская команда, а в индивидуальных состязаниях первой стала Анна Алябьева. Праздновала победу женская сборная по регби, в стрельбе сильнейшими были Зауреш Байбусинова, Галина Беляева и Юлия Дришлюк. Чемпионами Азиады стали борцы Нурмахан Тыналиев и Елена Шалыгина. В тяжелой борьбе одержала победу сборная Казахстана по водному поло, и на этой теме я остановлюсь подробнее, так как именно с этой командой нам пришлось работать на Играх в Гуанчжоу.
Впервые в программу летних Азиатских игр были включены соревнования по водному поло среди женских команд. В Китае выступили четыре команды — хозяева Азиады, сборные Индии, Узбекистана и Казахстана. В финале сборная Казахстана встретилась с китаянками, которые оказались сильнее, но и серебряные медали Азиатских игр — хороший почин для нашей команды. Родоначальником водного поло в нашей стране был заслуженный тренер СССР и Республики Казахстан Александр Андреевич Крюков. В свое время он организовал в Джамбуле отделение водного поло, впоследствии там базировалась одна из сильнейших женских команд страны «Химик-Джамбул». Сейчас дело своего отца продолжает Андрей Крюков — генеральный секретарь Федерации водных видов спорта РК и вице-президент Азиатской федерации плавания.


Водное поло в Казахстане имеет богатые традиции. За последние десятилетия многое изменилось в жизни бывших советских спортсменов, но осталось общее — школа совет­ского спорта. В Союзе клубная система была построена так, что многие игроки попадали в команду мастеров из детских спортивных школ, и молодое поколение воспитывалось на традициях клуба. Спортсмены гордились тем, что выступали за родной клуб, в котором выросли. Флагманами советского водного поло были московские клубы «ЦСКА ВМФ», «Динамо», «МГУ», «Динамо — Тбилиси», «Динамо — Львов», «ККФ — Баку» и «Динамо — Алма­Ата». А национальная сборная СССР с 1964 года была ведущей на мировой арене водного поло. Ватерполисты утверждают, что в Казахстане была одна из лучших школ. Это доказывает история команды «Динамо — Алма­Ата», которая блистала на союзной арене в 1980¬х, и многие игроки этого клуба выступали за сборную СССР. Таких спортсменов, как Нурлан Мендыгалиев, Сергей Котенко, Аскар Оразалинов, называют символами целой эпохи. И до сегодняшнего дня ветераны водного поло продолжают выступать и выигрывать на ветеранских чемпионатах мира и Всемирных играх мастеров. А это значит, что в водное поло можно играть с детства и до старости, и неудивительно, что в сборной Казахстана выступают не только 20-летние ребята, но и ветераны — Евгений Жиляев, Александр Гайдуков, Александр Шведов и другие спортсмены, опыт которых очень нужен молодым.
На Азиатских играх в Гуанчжоу министр туризма и спорта, президент Федерации водных видов спорта РК Темирхан Досмухамбетов отметил, что сегодня водное поло в нашей стране возродилось и за последние два­три года многое сделано для развития детско¬ю-ношеского спорта, чтобы была у ватерполистов надежная скамейка запасных.
Мужская сборная Казахстана по водному поло трижды — в 1992, 1998 и 2002 годах выигрывала Азиатские игры и один раз становилась бронзовым призером Азиады. Четвертая победа тем более дорога, что в финале казахстанцы встретились с хозяевами бассейна — ватерполистами Китая. После 8 лет затишья команда, в составе которой наряду с сильнейшими казахстанскими спортсменами играют профессионалы, выступающие за российские клубы, завоевала первое место.
Пока наши ватерполисты разминались в квалификационном раунде, с легкостью и разгромными счетами обыгрывая команды Сингапура, Кувейта, Саудовской Аравии и Гонконга, журналисты изучали окрестности бассейна. Если вы смотрели фильм «Карате­пацан» с участием героя Китая Джекки Чана, то помните, как по приезду в Поднебесную приятель пригласил американского мальчика в парк поиграть в баскетбол. На заднем фоне происходило любопытное действо: люди занимались гимнастикой, танцевали, играли в какие­то игры. Оказывается, это не просто художественный прием, не просто фантазия сценариста и режиссера, а китайская реальность. В цветущем скверике за воротами огромного комплекса стадионов и бассейнов в Гуанчжоу с раннего утра собираются люди старшего возраста и дети. Нас привлекли музыка и грохот барабанов — под руководством инструктора толпа немолодых женщин то ли вершила некий воинственный танец, то ли выполняла особый комплекс упражнений, но, в любом случае, это была потрясающая зарядка! Чуть в стороне другие женщины повторяли за тренером танцевальные па и меня с радостью приняли в этот круг. С удовольствием размявшись, я пошла в глубь сквера и увидела мужчин и женщин, разучивающих танго. Поодаль седовласый китаец демонстрировал гимнастику цигун, другой тренер показывал собравшимся приемы ушу. Сложилось впечатление, что китайцы с молоком матери впитывают культ здоровья.
В обеденное время все они, причмокивая так, что слышно на соседней улице, едят лапшу. Но не в большой красной чашке, которая выручает нас в любой стране мира, а особую, прозрачную, сделанную, видимо, из рисовой муки. Попробовать мы не решились, зато отметили изобилие блюд в ресторанах, правда, нам приходилось орудовать палочками, выковыривая из тарелок огромные куски горького красного перца.
Но вернемся в бассейн. Мужская сборная Казахстана по водному поло встретилась в полуфинале с командой Японии. В 2002 году на Играх в Пусане наша команда выиграла у японцев по пенальти, и на этот раз казахстанцы одержали победу со счетом 10:8. На другой день вечером предстояла финальная встреча со сборной Китая, которая в своей подгруппе в первой же игре «порвала» сборную Японии. Нас, казахстанцев, на трибунах было не больше десяти человек против толпы китайских болельщиков, которых нам было не перекричать, поэтому над бассейном постоянно провозг­лашалось: «Чайна! Чайна!», и лишь иногда у одного из нас вырывалось отчаянное: «Алга, Казахстан!». Китайцы уверенно повели в счете, и вот уже на табло появились цифры — 4:1. В перерыве главный тренер сборной Сергей Дроздов в огромном напряжении делает игрокам наставления, и вот наши выходят вперед. Оторваться хотя бы на два мяча не удается — ведь не зря мы отметили у китайцев культ здоровья. Они плавали, как дельфины, и казалось, что эти спортсмены просто не знают усталости. Нельзя было рассчитывать и на объективность судей, так как дома проигрывать не принято, и наших игроков удаляли одного за другим. Каждый раз после такого удаления представители казахстанской федерации переглядывались и в напряжении сжимали кулаки. Но, несмотря на колоссальное давление со стороны хозяев, нашим ребятам удалось вырвать победу. Итог этой встречи — 7:6, и тут уже никто даже не пытался сдерживать свои эмоции.
Сердце колотилось, на глаза набежали слезы, и пока мы пытались привести в порядок нервы, ватерполисты уже окунули в воду своих тренеров Сергея Дроздова и Анатолия Долгушина — это добрая старая традиция и большая честь для команды­победителя. Потом генеральный секретарь Федерации водных видов спорта РК Андрей Крюков вручил медали команде Японии, ставшей бронзовым призером Азиады. Серебряные медали достались удрученным китайцам, а наша команда стояла по стойке смирно, когда заиграл гимн Казахстана и под самый потолок поднялся голубой флаг.
После церемонии награждения мы стояли на улице и ждали спортсменов, чтобы задать им вопросы, на которые не могли получить ответы до конца Игр — таков закон спортивной жизни, чтобы не сглазить удачу. Евгений Жиляев, который сейчас играет за сборную РК и за московский клуб, стал единственным четырехкратным победителем Азиатских игр, в воротах всю игру стоял вратарь­профессионал Николай Максимов. Вратарь Александр Шведов сказал, что теперь сборная едет на открытый чемпионат России, что молодежи нужен опыт, опыт и опыт, который достигается только путем участия в соревнованиях. Главный тренер сборной Сергей Дроздов поблагодарил всех, кто работает с командой, и немного рассказал о своей жизни в водном поло, которое стало его профессией. С 17 лет его привлекали в команду Высшей лиги «Динамо — Алма­Ата», в 18 лет он попал в основной состав и постоянно выступал в чемпионате Советского Союза и на Кубке СССР. Потом врачи запретили ему играть по состоянию здоровья, но выдержал он всего два года. В 93-м году Сергей вернулся в команду и выступал за независимый Казахстан, сейчас успешно играет в ветеранской сборной. После Игр в Гуанчжоу все международные наблюдатели отметили позитивный сдвиг и рост нашей команды: одолеть китайцев в Китае — ой как непросто, и это очень значимая для нас победа.
Через год в Шанхае наша сборная встретится с сильнейшими командами Азии, которые будут оспаривать путевку на Лондонскую Олимпиаду. Квалификационный турнир решено провести в Казахстане для популяризации водного поло среди молодежи. В ближайшем будущем решено провести в нашей стране такие крупные международные турниры, как Мировая лига и молодежный чемпионат мира.
Спортивные делегации улетали из солнечного, вечнозеленого, цветущего Гуанчжоу с его шикарными современными зданиями и транспортными развязками. Наши ватерполисты отправились в Волгоград на чемпионат России, а мы на двое суток застряли на промышленных задворках Урумчи из-за тумана. Наконец туман отпустил аэропорт из своих объятий, самолет вознесся над хребтами Тянь-Шаня и приземлился у подножия его самого северного отрога. В Гуанчжоу, где пагоды, чайные лавки и цветы зимой, хорошо, а дома лучше. Тем более скоро у нас своя Азиада!

Подсчет «КП»

10 тысяч спортсменов из 45 стран и районов Азии принимали участие в XVI Азиатских играх. Было обновлено три мировых рекорда, 15 высших азиатских достижений и 27 рекордов Азиатских игр. Обладателями золотых наград стали спортсмены из 29 стран. Первое место занял Китай — 199 золотых, 119 серебряных и 98 бронзовых медалей, на втором месте — Южная Корея — 76 золотых, 65 серебряных и 91 бронзовая медаль, на третьем месте — Япония — 48 золотых, 74 серебряных и 94 бронзовых медали, на четвертом месте — Иран. На закрытии Игр председатель Азиатского Олимпийского комитета шейх Ахмад Аль Сабах отметил, что эти Игры станут бесценным достоянием в истории Азиад. Флаг Азиатских игр перешел Южной Корее, где пройдут XVII летние Азиатские игры.

Автор: Галина Муленкова, Гуанчжоу­ - Алматы
(05.12.2010)

http://www.kp.kz/node/8701
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron