Страница 1 из 1

Чемпионат Молдовы

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 13:04
Игорь
Победой национальной сборной завершился чемпионат Молдовы по водному поло. По оценкам специалистов, минувшее национальное первенство стало сильнейшим за 10 последних лет. По ходу шестимесячного соревновательного марафона ватерпольные чемпионы потерпели лишь 1 поражение.
Победное шествие ватерполистов национальной сборной Молдовы прервала национальная сборная Белоруссии. В последнем туре белорусские игроки нанесли единственное поражение новоиспеченным чемпионам со счетом 11-9. Один проигрыш в 15 матчах не помешал молдавской сборной завоевать «золотые» медали. «Серебро» увезли белорусские ватерполисты, а «бронза» досталась кишиневскому «Империалспорту».

Михаил Нагорный, Главный Тренер Сборной Молдовы По Водному Поло, Заслуженный Тренер РМ: «Я удовлетворен результатами, но эйфории нет. Есть проблемы, которые надо решить в плане подготовки. Некоторые игроки еще не очень хорошо подготовлены. Но сезон был очень насыщенным, хорошим. Я думаю, что этот чемпионат был самым интересным за последние 10 лет».

Свежеиспеченные чемпионы помимо главного командного трофея завоевали и два персональных приза: лучшим снайпером турнира стал Андрей Русу, а лучшим ватерполистом признан Александр Дребот.
Александр Дребот, Ватерполист Сборной Молдовы: «Довольно тяжело было. Впервые к нам приехала зарубежная команда. Сборная Белоруссии показала очень хорошую игру. Мы с белорусами бодались все 3 тура».
В ноябре ватерпольной сборной Молдовы предстоит участие в финальном этапе отборочного турнира чемпионата Европы.

Re: Чемпионат Молдовы

СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 18:18
Игорь
Юниорская сборная Молдовы одержала сенсационную победу на Кубке европейских наций. Турнир, где участвовали спортсмены до 17 лет, прошел в чешском городе Брно. Наша команда одержала четыре победы.

"Соперников было много. Было 12 стран. Довольно тяжелые были ребята. Были все сильные, все были хорошие, но мы были лучше", - сказал ватерполист Илья Топчу.

"Самой сложной выдалась игра с Южной Африкой. Ребята очень подготовленные, однако мы доминировали в игре. В ходе чемпионата я забил 14 голов. Однако самое важное - командная игра", - отметил ватерполист Адриан Пэскалуца.

Отечественная сборная, под руководством тренеров Дмитрия Писаря и Владимира Стукало, победила на первом этапе турнира команды Латвии и Чехии, затем сыграла вничью с Южной Африкой, после чего одолела Литву и Кипр, обеспечив себе первое место.

"Мы очень рады нашему достижению, так как было, вы знаете, сложное время, пандемия и подготовка желала лучшего. но мы сделали невозможное", - сказал тренер Дмитрий Писарь.

"Ребята проявили себя с лучшей стороны. Все боролись, старались. Было одно целое, мы создали, оно получилось. Спасибо всем, кто участвовал", - отметил тренер Владимир Стукало.

Чтобы национальные сборные по водному поло и впредь добивались подобных успехов, нужно улучшить условия подготовки ватерполистов, требуются и финансы.

"Эти ребята на сегодняшний день те, на кого мы делаем ставку. У них такой возраст, когда они только начинают раскрываться. Хотелось бы расширить количество баз, это позволит улучшить селекцию поколений, и, соответственно, улучшить еще больше результат. И привлечь молодежь", - сказал президент Федерации водного поло Молдовы Вячеслав Байчев.

Почивать на лаврах спортсмены не собираются. В будущем сборная Молдовы по водному поло планирует принять участие в отборочных матчах молодежного чемпионата Европы.