В Липецкой области возрождается водное поло

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

В Липецкой области возрождается водное поло

Сообщение Игорь » 08 ноя 2012, 11:07

Забытый вид спорта планируют культивировать сразу в трех бассейнах.


В начале 70-х годов в бассейнах НЛМК и ЛТЗ работали отделения детско-юношеской спортшколы водного поло, руководимые Леонидом Грицковым и Леонидом Благодаровым. И между ними была жесточайшая конкуренция. Потому что состязались не просто воспитанники двух амбициозных тренеров, а питомцы противоборствующих спортклубов «Новолипецк» и «Пламя». Каждый матч проходил при полных трибунах, а в секции водного поло выстраивались мальчишечьи очереди.

Но в конце 70-х спортивные чиновники закрыли отделения водного поло и на Новолипецке, и на Тракторном. Дело в том, что они портили радужные показатели массового охвата подростков занятиями спортом. Если на каждую тренировку в бассейн можно было запихнуть до полусотни пловцов, то ватерполистов — только 12, так как в каждой команде по 6 игроков. И это портило показушную статистическую отчетность. Да и на мячи с воротами надо было тратиться.

Теперь, слава богу, в каждом райцентре у нас по бассейну построили, да и в Липецке их уже шесть. И водное поло в регионе решили возродить. На днях из Казахстана в Липецк переехали три тренера: Наталья Галкина, Антонина Денисова и Александр Ушаков.

— Два года назад я просто ткнула пальцем в карту Центральной России и попала в Липецкую область, — вспоминает Наталья Галкина, — Порылась в интернете и выяснила, что у вас очень много бассейнов строится и поняла, что мой тренерский опыт будет востребован. К тому же рядом с Липецком расположены Москва, Воронеж и Волгоград, где культивируется водное поло. Будет с кем соревноваться в будущем.

— Приехав в Липецк, пришла на прием к начальнику областного управления физкультуры, спорта и туризма Владимиру Дементьеву. И он поддержал идею возрождения забытого в Липецке вида спорта. Но предупредил, что нужно подождать, пока не достроят бассейн в районе МЖК.

— И чем же вы так очаровали Дементьева?

— Наверное, не только своей тренерской, но и спортивной биографией. Я — мастер спорта международного класса по водному поло, чемпионка СССР и России, лучший игрок Кубка мира 1993 года, участница 4-х чемпионатов мира и Олимпиады в Сиднее. Входила в символический «звездный» состав Кубка Канады. Да и тренерские успехи есть. Ватерпольную детскую спортшколу в Астане создавала с нуля и за несколько лет она стала лучшей в Казахстане.

— А почему в Россию решили переехать?

— Я — русская и, живя в Казахстане, постоянно тосковала по Родине. Когда в России была принята федеральная программа поддержки переселения соотечественников, не раздумывая решила переехать в Липецк. И Антонину Денисову с Александром Ушаковым уговорила составить мне компанию. Вместе будет проще осваиваться на новом месте. Жилья у нас пока нет, втроем снимаем маленький домик в частном секторе на Тракторном. Так дешевле.

— Вы уже приступили к работе?

— Мы только что оформились тренерами в Липецкую областную комплексную детско-юношескую спортшколу. Пока не тренируем. Но готовы приступить к работе хоть завтра, если нам выделят время для проведения занятий. Этот вопрос должен решиться в ближайшее время. И, скорее всего, отделения водного поло откроются сразу в трех бассейнах: в селе Борино, в спортклубе «Пламя» на Тракторном и в новом липецком спорткомплексе в районе МЖК.

— Ватерполистов станете набирать из пловцов?

— Конечно же, нет. Объявим набор девочек и мальчиков 1-2-х классов и начнем заниматься с ними общей физической подготовкой и учить плавать. А параллельно прививать навыки работы с мячом в воде. До первых игр еще далеко. Да и ни один бассейн в Липецкой области для проведения соревнований по водному поло не приспособлен.

— Как так?

— Да так, что международный стандарт акватории для мужского водного пола 33х25 метров, для женского — 20х25. И такие «поля» можно установить только в специализированных или обычных плавательных, но 50-метровых бассейнах. Так что первые соревнования с ватерполистами из других городов мы сможем организовать не ранее 2015 года, когда в Липецке построят спорткомплекс «Катящиеся камни» с бассейном-"полтинником".

— А тренировки в 25-метровых бассейнах не навредят?

— Нисколько. Когда я выступала за «Уралочку», мы тренировались в крохотном бассейне на 4 дорожки, а на соревнованиях были первыми в России. Не важно, где тренируешься, важно — как и с кем.

— Для девочек и мальчиков будут раздельные группы?

— В начале — смешанные. Для детей до 13 лет даже Всероссийский турнир «Золотой мяч» проходит, где в командах одновременно играют и мальчишки, и девчонки. Так что если в этом году мы наберем первоклашек, то их разделение на юношей и девушек произойдет только через 7 лет. Кстати, совместные занятия хорошо дисциплинируют и стимулируют детвору. Мальчики стремятся понравиться девочкам, а девочки — мальчикам, поэтому и те, и другие очень стараются проявить себя на тренировках.

— Водное поло очень популярно и в Европе, и в Америке. А вот в России этот вид спорта культивируется только в нескольких крупных городах. Почему?

— Все дело в количестве бассейнов. На Западе они не только в каждом университете и колледже, но и во всех школах. Отсюда и бурное развитие водного поло. Согласитесь, что просто плавать, накручивая километры от бортика к бортику, скучно. Молодежи более интересна динамичная игра в воде, где нужно не просто уметь плавать и владеть мячом, но и продумывать комбинационные ходы, как в шахматах, и принимать быстрые решения в сложных ситуациях. Да и эмоциональный настрой в водном поло куда выше, чем в других видах спорта.

— Многие девушки, — включается в разговор Антонина Денисова, — приходят в спорт не ради результатов и каких-то достижений, а чтобы здоровье укрепить и фигуру отточить. И лучше водного поло для этого нет. Движений на тренировках столько, что сравнимы они с аэробикой в воде. Да и абсолютно не травматичен наш вид спорта.

— А юношей чем прельщает игра в мяч в бассейне?

— Тем же, чем и девушек — азартом игры, ее динамичностью и возможностью сделать свою фигуру красивой, оставаясь очень стройным. Ватерполисты, на мой взгляд, — самые привлекательные мужчины.

— Ветеранов липецкого ватерполо к занятиям приобщить собираетесь?

— Обязательно. Очень хотелось бы создать несколько абонементных групп для взрослых. Мужчины — те же мальчишки и им всегда интересно порезвиться с мячом в воде, а не просто плавать. С женщинами сложнее. Дамы боятся, что ногти о мяч сломать могут. Но как только нам выделят время для тренировок, мы обязательно пригласим на занятия и детвору, и мужчин, и женщин. И за несколько лет постараемся сделать так, чтобы водное поло стало одним из самых популярных видов спорта в Липецкой области. Тем более, что руководство вашего региона делает очень многое для популяризации здорового образа жизни. И нам хочется внести свою лепту в это благое дело.

Материал предоставлен изданием LlipetskMedia.ru
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14416
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron