Плывите мимо…

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Плывите мимо…

Сообщение Игорь » 06 ноя 2012, 13:33

На заседании областного правительства министр спорта и туризма Астраханской области Олег Дементьев отчитался перед коллегами о проделанной работе и о планах на 2013-2014 годы. Впрочем, его доклад возбудил сильное любопытство председателя регионального кабмина Константина Маркелова, который неожиданно решил вступиться за несправедливо забытый вид спорта – плавание.

Доклад Олега Дементьева был пространный и многословный. В первой его части, когда речь еще шла про развитие спорта и разговор еще не дошел до туризма, министр перечислил перечень так называемых «приоритетных видов спорта» – то есть тех видов, по которым в регионе готовятся лучшие спортсмены, способные в будущем достичь уровня мировых чемпионатов и олимпийских соревнований.

Таких видов спорта у нас оказалось шесть:

академическая гребля,


гребля на байдарках и каноэ,


художественная гимнастика,


гандбол,


прыжки на батуте,


водное поло.


Как пояснил «спортивный начальник», в 2011 году под каждый базовый вид спорта министерство получило федеральные субсидии – порядка 530 тыс. рублей. Это такая адресная финансовая поддержка организациям, которые готовят резерв для сборных команд. На эти деньги были приобретены спортинвентарь, экипировка для базовых видов спорта. Такие субсидии выделяются минспорта РФ ежегодно.

Затем министр добавил, что в дальнейшем количество приоритетных видов будет расти:

– После завершения строительства водных объектов мы будем популяризировать и прыжки в воду, и синхронное плавание, и водно-гребной слалом, и еще несколько видов. Общее число – 12 видов спорта.



Вот тут-то глава правительства Константин Маркелов и попросил выступающего остановиться. Он спросил:

– А где плавание?

Министр в ответ лишь замялся:

– Оно у нас не входит в приоритетные. Плавание мы заявили в число приоритетных видов только в прошлом году. А пока только водное поло.

Впрочем, Маркелова такое объяснение не могло устроить. Вопрос оказался с поддевкой. Глава правительства продолжил допрос подчиненного:

– Как это до сих пор плавание не входит в приоритетный список, если мы его уже давно согласовали с минспорта РФ. У нас для этого даже было выделено почти 2 млрд рублей на строительство плавательного бассейна!

Дементьев попытался возразить, что все было наоборот:

– Нет, мы направили документы по плаванию как раз в связи с тем, что у нас бассейн строится, – и для верности перевел вину на предшественника, – в те года, когда я еще не трудился, документы не были поданы.

Но Маркелов не отставал:

– Было постановление правительства и решение Олимпийского комитета о формировании в регионах центра подготовки кандидатов в сборную России. Там это все было определено.

– Нет, у нас шесть приоритетных видов. На приобретение инвентаря на них выделяются деньги.

– А на бассейн два миллиарда?

– Я говорю только об инвентаре.

– Да какой инвентарь пловцам нужен? На плавки им что ли надо выделять?, – начал закипать Маркелов.

– Слава богу, хоть на плавки теперь будут, – выдохнул Дементьев. – И этого раньше не было.

– Да чего вы мне тут говорите? Мы изначально делали расчет на плавание, а у вас водное поло неизвестно откуда. Мы договорились с федерацией плавания России, министерством спорта о базовой подготовке, главным тренером сборной России, договорились о создании единого клуба «Волга». Мы все это дело провели, а у вас плавание оказывается на задворках! Все эти решения есть, поднимите архивы. И не надо мне тут говорить «меня не было, я не знаю». Обязательно внести плавание в раздел. И оно должно быть главнее, чем водное поло. Мы бассейны именно для плавания строим. Это самый медальный вид спорта! Под сорок медалей!! А у водного поло одна медаль единственная!!! И синхронное плавание, традиций которого в Астрахани нет, тренеров нет – будем с ним телепаться сто лет, пока одного спортсмена нормально воспитаем.

Тут Олег Дементьев отыскал еще один аргумент в свое оправдание:

– А в Пензе построили четыре крупных бассейна и плавание не развивают!

Но этот аргумент, что «не только наша корова болеет, но и соседская» Маркелова не впечатлил:

– Вы что хотите, чтобы и про нас так говорили? У нас второй 50-метровый бассейн Газпром будет строить, в Лимане на следующий год откроем... Амы плавание тоже развивать не будем, глядя на Пензу?!

Олегу Вадимовичу ничего не оставалось, как понуро соглашаться:

– Поправим. Обязательно поправим. Плавание будем развивать обязательно.

http://www.punkt-a.info/view_page/view/16761
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Плывите мимо…

Сообщение sony » 06 ноя 2012, 19:32

Да ,плавание- самый популярный вид спорта в мире,но во всех странах клубная система,с 7 лет параллельно учат 1 час плаванию и 1 час водному поло,дети до 12 лет могут выступать на соревнованиях по плаванию и по водному поло,а в 12 лет выбирает ребёнок, конечно многие идут на водное поло,это игровой вид спорта,а плавание скукота,надо и нам ,а точнее руководителям нашего спорта думать о людях,медали будут,надо реконструировать 25 метровые бассейны,сделать глубже,чтобы в водное поло играть,а они новые настроили 1м 20см глубина,в Австралии в каждой деревне только 50м бассейны и 4м глубина,плотность воды выше и результаты выше,научно доказано давно.Всем хватает места и пловцам,и синхронному плаванию ,и водному поло ,и группам здоровья,а результаты на лицо.
sony
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:59

Re: Плывите мимо…

Сообщение sony » 06 ноя 2012, 19:57

О каких медалях вы говорите две Олимпиады золотых нет,4 медали за 8 лет.Плавание в завале,чем оно лучше водного поло?
sony
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:59

Re: Плывите мимо…

Сообщение Teddy » 07 ноя 2012, 15:21

sony писал(а):О каких медалях вы говорите две Олимпиады золотых нет,4 медали за 8 лет.Плавание в завале,чем оно лучше водного поло?

плавание завалили так же, как водное поло - отстранив от работы лучших (затравили легендарного Кошкина, а чуть мене легендарный Сальников на посту руководителя федерации не задержался даже полгода, потому что решительно начал с назревших ещё полтора десятилетия назад реформ) и устроив кулуарную возню ..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Плывите мимо…

Сообщение sony » 08 ноя 2012, 13:59

Цель одна-СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ.Уровень результатов высокий,значит и тренеры должны быть минимум МСМК,ЗМС,никогда из перворазрядника не будет хорошего тренера,прошли времена,получили награды,все на отдых,почет и уважение,если страна хочет международного уровня,то и требования к работникам выше.
sony
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:59

Re: Плывите мимо…

Сообщение Teddy » 08 ноя 2012, 15:23

sony писал(а):Цель одна-СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ.Уровень результатов высокий,значит и тренеры должны быть минимум МСМК,ЗМС,никогда из перворазрядника не будет хорошего тренера,прошли времена,получили награды,все на отдых,почет и уважение,если страна хочет международного уровня,то и требования к работникам выше.

в Хабаровске работает тренер по плаванию Владимир Жигалов - он даже плавать не умеет, а сам вообще футболист.. его воспитанники - призеры юношеского чемпионата СССР по водному поло и призеры России юношеского чемпионата по плаванию - в прошлом году.. :idea:
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Плывите мимо…

Сообщение Жека » 08 ноя 2012, 19:10

Дель Боско, Мауриньо, Хиддинг не были великими футболистами, но стали великими тренерами...Вспомню и замечательного детского тренера Александра Константиновича Стрелкова
( был футболистом), да и Накоряков - наше всё - далеко не ватерполистом был...
ТРЕНЕР и ИГРОК - две разные специальности и два разных таланта требуется.
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09

Re: Плывите мимо…

Сообщение Teddy » 08 ноя 2012, 19:14

Жека писал(а):Дель Боско, Мауриньо, Хиддинг не были великими футболистами, но стали великими тренерами...Вспомню и замечательного детского тренера Александра Константиновича Стрелкова
( был футболистом), да и Накоряков - наше всё - далеко не ватерполистом был...
ТРЕНЕР и ИГРОК - две разные специальности и два разных таланта требуется.


тоже неверное утверждение.. типичный российский менталитет - из крайности в крайность.. один говорит - не спортсмены тренерами быть не могут, другой утверждает - спортсмены тренерами быть не могут.. могут и те и другие :!: в идеале - тренер должен совмещать высокий спортивный опыт с не менее высоким педагогическим талантом.. :idea:
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Плывите мимо…

Сообщение Жека » 08 ноя 2012, 19:19

Два таланта в одном - это прекрасно, кто спорит! Но крайне редко встречается. Увы и ах.
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09

Re: Плывите мимо…

Сообщение sony » 08 ноя 2012, 19:38

Мы говорим о водном поло,причём футбол,времена другие,дети другие,здоровых детей НЕТ,врачи ставят "условно здоров" когда справку выписывают на начальную подготовку,Тренер как врач,профессия от Бога.
sony
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:59

Re: Плывите мимо…

Сообщение Teddy » 08 ноя 2012, 19:53

sony писал(а):Мы говорим о водном поло,причём футбол,времена другие,дети другие,здоровых детей НЕТ,врачи ставят "условно здоров" когда справку выписывают на начальную подготовку,Тренер как врач,профессия от Бога.

и в СССР олимпийских чемпионов растили из школьников с недопуском до физ-ры..
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Плывите мимо…

Сообщение Жека » 08 ноя 2012, 19:54

Речь о том, что нужен талантливый тренер. Он мог быть талантливым игроком, а мог и не быть им. И вообще как игрок мог заниматься другим видом спорта. И этому полно примеров
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09

Re: Плывите мимо…

Сообщение Teddy » 08 ноя 2012, 19:54

Жека писал(а):Два таланта в одном - это прекрасно, кто спорит! Но крайне редко встречается. Увы и ах.

ну так одно не исключает другое.. нельзя утверждать однобоко типа "тренер не должен быть в прошлом великим спортсменом" или "спортсмен не может быть тренером" :?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Плывите мимо…

Сообщение sony » 10 ноя 2012, 13:42

А у водного поло одна медаль на Олимпийских играх.У футбола, хоккея,баскетбола,волейбола тоже одна медаль.
sony
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:59


Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron