Сергей Дроздов: "Цель одна – побеждать"

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Сергей Дроздов: "Цель одна – побеждать"

Сообщение Игорь » 31 окт 2012, 07:37

В преддверии нового сезона мы решили поговорить с наставником мужской национальной сборной Казахстана и клуба «Астана» Сергеем Дроздовым, для того чтобы он подвел итоги выступления на Олимпийских играх, а также поведал о планах на следующий год.

– Сергей Михайлович, как вы оцениваете выступление нашей сборной на Олимпийских играх в Лондоне?
– Мне как тренеру, конечно, хотелось бы более высоких результатов моей команды на Олимпийских играх. Но, с другой стороны, по моему мнению, мы провалили всего одну встречу против Греции. По различным причинам у нас не получилась игра. А так ребята старались. На сегодняшний день это тот уровень, который наша команда достигла. Да, здесь в Алматы мы на Суперфинале мировой лиги сыграли лучше. Это вселило определенный оптимизм и в руководство, и в меня, и в ребят, но, тем не менее, Олимпиада это совсем другой турнир. Где-то мои подопечные психологически не справились. Особенно молодежь. Мы не вышли из группы, заняли с 9-го по 12-е места, так как больше игр не проводилось. Конечно, хотелось бы выступить получше, но соперники все сильные, и, скажем так, пока у нас не получилось. Тем не менее мы не опускаем руки, будем продолжать работать.

– Физически сборная на Олимпиаду подошла в оптимальной форме?
– Когда проигрываешь все встречи, сложно сказать в оптимальной или не в оптимальной форме команда подошла. Возможно, не в самых лучших кондициях были ребята, раз проиграли сильным соперникам.

– В Алматы мы обыграли австралийцев, а в Лондоне они, получается, взяли реванш…
– Да, взяли реванш. Австралийцы играли хорошо, и наша команда не хуже. Мы сразу же их отпустили, они повели два мяча. Разница в два гола, к сожалению, долго держалась. Мы старались сократить отставание, порой разница составляла всего один мяч. Затем ребята долго плавали. Наверное, мне необходимо было раньше брать тайм-аут. Так как если бы мы сравняли счет, то смогли бы переломить ход встречи. Но затем они забили еще один гол. После чего уже команды просто доигрывали матч. Хотя ребята бились до конца. Кроме того, именно в этой игре у нас возникли проблемы. Владимир Ушаков получил серьезную травму, разрыв связки пальца на левой руке. Замотали ему палец, он попытался играть, но не получилось. С греками он также вышел, но доиграть встречу не смог. Затем состояние ухудшилось, мы вообще думали, что там перелом. Хорошо, что все обошлось, но все равно он уже не участвовал в дальнейших играх. Основные схемы строились через него. Пытались перестроиться. Но когда не хватает одного человека, тем более такого опытного, как Ушаков, команде играть намного сложнее.

– Сейчас он уже восстановился?
– Да, он уже тренируется. Я думаю, что все будет хорошо. Он продолжит выступление за московское «Динамо» и национальную сборную.

– Не могли бы вы озвучить ваши планы на новый сезон?
– В ноябре надо будет выигрывать чемпионат Азии, чтобы отобраться на чемпионат мира. Это наша первая задача. Основная подготовка к данному турниру будет строиться на участии в Открытом чемпионате России. Поэтапно будем стремиться к новым победам. Чтобы команда росла, обновим состав. Я внимательно следил за встречами недавнего молодежного чемпионата Азии, где выступало много ребят 93-96 годов. Довольно неплохо сыграли, старались выполнить тренерскую установку. Я надеюсь, что именно это наш ближайший резерв. Радует, что команда собрана из игроков Алматы, Астаны, Тараза и Уральска. Раньше они были только из Караганды и южной столицы. Сейчас же я вижу, что в каждом регионе есть отличные ребята, так что если мы и дальше продолжим развивать молодежную сборную, то все будет хорошо и у них, и у нас. Они вскоре вольются в национальную сборную, и в конечном итоге мы придем к тому, что главная команда страны будет выступать без привлеченных легионеров, а также достигать каких-то общих высоких целей.

– Каковы задачи на этот сезон у команды в Открытом чемпионате России?
– Играть, получать бесценный опыт, выигрывать на азиатском уровне. Сейчас мы хотим в чемпионате России войти в тройку сильнейших команд и будем стараться это сделать. Цели и задачи всегда одни – побеждать.

– Не могли бы вы рассказать, как идет подготовка к новому сезону?
– Команда была в отпуске, на этой неделе вышла, поэтому сейчас у нас начинается тренировочный процесс. Вдаваться в подробности не буду, скажу только то, что все у нас идет графику.

– Претерпел ли изменения состав алматинского ватерпольного клуба?
– После Олимпиады завершили карьеру наш лидер Евгений Жиляев, который уехал в Москву, а также один из ветеранов вратарь Александр Шведов. Я надеюсь, он останется в клубе, чтобы работать тренером. Остальные игроки по-прежнему в команде. По расширению состава я сообщу позже, окончательного решения еще не принято.

Источник: prosportkz.kz
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron