Армения

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Армения

Сообщение Игорь » 16 окт 2012, 16:16

Хаос в федерации водного поло Армении


Армянское водное поло долгое время находилось в состоянии «клинической смерти» и только с 2011г. в нашей стране стали замечаться положительные сдвиги в этом виде спорта. Так, например, избранный в прошлом году президентом федерации Гагик Оганесян открыл официальный сайт федерации, создал несколько юношеских групп, наладил связи с армянскими командами США.

Но, как выясняется, работа Оганесяна не всем пришлась по душе. Сегодня пресс-конференцию созвал Карен Гюнашян, который считает себя новоизбранным президентом федерации, хотя печать федерации и юридические документы находятся у Гагика Оганесяна.

На встрече с журналистами Гюнашян заявил, что очень любит водное поло, однако при этом он не назвал, что было сделано им для развития этого вида спорта.

Бывший ватерполист заверил, что не может нормально работать, потому что печать федерации находится не у него. Гюнашян подчеркнул, что Гагик Оганесян исковеркал историю водного пола Армении, что сильно не понравилось местным ветеранам этого вида спорта, в том числе и самому Гюнашяну.

На вопрос, почему по этому вопросу он не обращается в соответствующие органы, Гюнащян дал весьма странный ответ: «Мне стыдно и подумать, что после стольких успехов армянского водного поло, люди узнают о подобных проблемах внутри федерации».

Трудно сказать, какие усхехи национального водного поло имел ввиду Гюнащян, но одно можно сказать с большой уверенностью - в результате этого хаоса пострадает национальное водное поло, которое и без этого давно время находится в непонятном состоянии.


Новости Армении - Терт.am
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Армения

Сообщение Игорь » 16 окт 2012, 16:21

Армянский ватерполист Андраник Даллакян признан лучшим игроком на международном молодежном турнире в Батуми, сообщил агентству «Новости-Армения» председатель Федерации Армении по водному поло Карена Гюнашян.

«В турнире приняли участие шесть команд по 13 спортсменов: две из Батуми, две - из Кутаиси, одна из Армении и одна из Азербайджана», - отметил он, пояснив, что команды из Украины и Молдавии по неизвестным для него причинам не смогли принять участие в турнире.

Гюнашян также сообщил, что приз, предназначенный для самого младшего участника турнира, также достался армянской команде, его получил Ваге Закарян.

По слова председателя Федерации, молодежная сборная Армении по водному полу была сформирована сравнительно недавно, однако ее игра дает основание полагать, что эту команду ждет блестящее будущее.

«Это многообещающая команда... Конечно, они могли бы сыграть лучше, но я рад результатам нашей игры в ходе турнира», - сказал Гюнашян.

Как сообщается на официальном сайте Национального олимпийского комитета, Армения заняла третье место на международном молодежном турнире по водному поло в Батуми.

В октябре в Армении пройдут первенства по водному поло в различных возрастных категориях.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Армения

Сообщение Игорь » 16 окт 2012, 16:27

13 октября 2012 года будет проведет чемпионат Армении по водному поло

13 октября в бассейне спорткомплекса “Спитак” будет проведен чемпионат Армении по водному поло, сообщает официальный сайт НОКА.

“Водное поло имело в Армении определенные традиции. 5-6 представителей нашей страны являлись членами сборной СССР и кандидатами. Среди них Анатолий Колесников и Ашот Пилоян, ставшие золотыми призерами молодежных чемпионатов Европы”, - отметил генеральный секретарь Армянского союза по водному поло, судья международного класса Эдвард Манташян.

Он добавил, что в Армении в годы независимости данный вид спорта стал менее популярен, и в последний раз чемпионат страны проводился в 2006 году.

PanARMENIAN.Net
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Армения

Сообщение Игорь » 06 ноя 2012, 13:40

В бассейне столичного спорткомплекса “Спитак” состоялся чемпионат Армении по водному поло. Первенство страны по этому виду спорта было проведено впервые с 2006 года. В 90-х водное поло в Армении оказалось в кризисном положении, хотя во времена СССР эта красивая и зрелищная игровая дисциплина имела в республике хорошие традиции.

БЛАГОДАРЯ ЭНТУЗИАЗМУ ВЕТЕРАНОВ, КОТОРЫЕ РЕШИЛИ ПРАКТИЧЕСКИ С НУЛЯ возродить любимый вид спорта, водное поло вновь возвращается. А чемпионат Армении стал очень важным шагом в данном направлении.

Как сообщил корр. “ГА” генеральный секретарь Федерации водного поло Армении (ФВПА) Эдвард МАНТАШЯН, в первенстве приняли участие 4 команды, расположившиеся в итоговой турнирной таблице следующим образом: “Масис”, “Ереван”, “Виктория-Спитак”, “Двин”. В ближайшие выходные в том же бассейне состоится юношеское первенство Армении, в котором сыграют 6 команд: “Виктория-Спитак”, “Двин”, “Акваленд”, “Армада”, “Титан-1″, “Титан-2″. Два последних коллектива представляют Республиканскую спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва им.Давида Амбарцумяна.

В беседе с корр. “ГА” президент ФВПА Карен ГЮНЕШЯН рассказал, что главной целью турнира, организованного федерацией при поддержке Министерства спорта и по делам молодежи РА и НОК РА, является формирование национальной сборной, которая в дальнейшем сможет участвовать в чемпионатах мира, Европы и в других международных соревнованиях. Уже сегодня есть несколько зарубежных приглашений, но состав сборной пока не определен.

- К сожалению, ватерполистов набралось лишь на 4 команды, – сообщил К.Гюнешян. – В каждой команде 7 основных игроков плюс 6 запасных и два тренера. Первенство проводится по круговой системе. Мы реально смотрим на вещи и понимаем, что в ближайшее время наши спортсмены не смогут выступать на серьезном международном уровне. Многолетний пробел в тренировках и соревнованиях сразу не восполнишь. Мы посовещались с тренерами и пришли к выводу, что сможем выступить на чемпионате Европы через три года. Отдельно хочется поблагодарить руководство спорткомплекса “Спитак” в лице директора Норайра Мурадяна, оказывающего нам большую поддержку. Для проведения чемпионата бассейн нам предоставили бесплатно, а воду для тренировок мы получаем по льготной цене. Это огромная помощь для армянского водного поло.

С УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ ОТМЕТИМ, ЧТО НЕРАЗБЕРИХА В РУКОВОДСТВЕ ФВПА, о которой сообщалось в СМИ несколько месяцев назад, полностью устранена. Федерацию легитимно возглавил К.Гюнешян, вице-президентом является Араик Кесоян, еще 11 человек – опытные специалисты и ветераны – вошли в исполком ФВПА. Национальная федерация официально признана Международной (FINA) и Европейской (LEN) федерациями водных видов спорта, а также НОК РА. В скором времени водное поло будет финансироваться из госбюджета. Вряд ли сумма будет большой, но, учитывая, что до сих пор все держалось на энтузиазме отдельных людей, любая финансовая поддержка станет хорошим подспорьем для развития водного поло в Армении.

Глава ФВПА также сообщил, что количество детей, желающих заниматься водным поло, медленно, но растет. Данный факт вселяет надежду, что в будущем удастся проводить соревнования в различных возрастных группах.

Вадим МКРТЧЯН, “Голос Армении”
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20