Ватерпольный "Динамо" - в шаге от Кубка Украины

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Ватерпольный "Динамо" - в шаге от Кубка Украины

Сообщение Игорь » 23 сен 2012, 09:38

Обыграв всех соперников в своей группе, львовское Ватерпольный «Динамо» вторило себе путь в финал Кубка Украины по водному поло. Сегодня команда Игоря Зинкевича получила крайне важную и одновременно убедительную победой над сборной Харьковской области - 15:8. Именно сборная Харьковской области, команда в которой еще остались некоторые ватерполисты из бывшей команды-гранда нашего водного поло БМК, и должна была составить конкуренцию хозяевам турнира за единственную путевку из группы в финал турнира. Впрочем, прошлогодний БМК и нынешняя сборная области - далеко не команды одного уровня. Несмотря на это, усиленное львовское «Динамо» считалось фаворитом противостояния. Многие специалисты прогнозировало именно победу львовян в матче и их встречу в финале с мариупольским «Ильичевцем»

Сохранить интригу в матче сопернику львовян удалось лишь в первом периоде. Счет 4:2 в пользу «Динамо» еще внушал сопернику надежды на итоговый успешный результат. Впрочем, во втором периоде, когда опытные львовяне начали забрасывать голы в ворота соперника и отлично защищать собственные, стало все понятно. При счете 8:2 в пользу галичан уже мало верилось в то, что усиленная команда Игоря Зинкевича сможет потерять контроль над игрой. Больше всего радовало то, что «динамовцы» переигрывали своего соперника по игре. Харьковчане как ни старались, прыгнуть выше головы не смогли. Да и шансов у них особых не было. Скуратов, Шведов, Лавришинец, Кулаков и компания уверенно делали результат. Особенно это удавалось белорусу Кулакову, который чаще поражал ворота соперника.

В конце встречи главный тренер «Динамо» Игорь Зинкевич дал больше времени поиграть молодым ватерполисты. Причин на это несколько: результат сделан, игровая практика для молодежи и сохранения сил лидеров перед важнейшим матчем турнира - финалом с мариупольским «Ильичевцем».
"Задача-минимум мы выполнили, - говорит после игры главный тренер« Динамо » Игорь Зинкевич . - Считаю, первые два периода была очень интересная игра. Хотелось, чтобы таких матчей у нас было больше. Не удивлю вас, если скажу, что у нас есть много проходных игр. На них ватерполисты, к сожалению, не повышают свое мастерство. Хоть счету был 7:2, 8:2, однако чувствовалось напряжение до конца матча ".
Игорь Ильич, сравнивать нынешнюю сборную Харьковской области и БМК, пожалуй, нет смысла ...

Согласен. С БМК осталось лишь несколько исполнителей. Несмотря на это, в команде есть хорошая молодежь. Считаю, им еще недостает мастерства. Какие мысли перед финалом Кубка Украины? Если выполним установку на игру, будет все нормально. Главное не дать сопернику контратаковать. Если не позволим это сделать, будет равная игра. А дальше уже посмотрим.

Богдан Пастернак
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14416
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Ватерпольный "Динамо" - в шаге от Кубка Украины

Сообщение Игорь » 23 сен 2012, 09:52

Во Львове, в бассейне СКА подходит к своему завершению розыгрыш Кубка Украины по водному поло среди мужских команд.

Сегодня, 22 сентября, станет известен клуб обладатель почетного трофея.

10:00. За 3-е место. Сборная Севастополя - Сборная Харьковской области
11:15. За 9-е место. ХДУФК (Харьков) - «Колос» (Киевская область)
12:30. За 7-е место. «Ильичевец-2» (Мариуполь) - ДНУ (Днепропетровск)
13:15. За 5-е место. ХПИ (Харьков) - Сборная Украины U-17
14:30. Финал. «Ильичевец» (Мариуполь) - «Динамо» (Львов)
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14416
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Ватерпольный "Динамо" - в шаге от Кубка Украины

Сообщение Игорь » 23 сен 2012, 17:08

Кубковый триумф Ватерпольного "Динамо"

Возвращение водного поло во Львов после 13-летнего перерыва (!) Стало триумфальным для львовского «Динамо». В финале турнира галичане со счетом 8:5 обыграли многократного чемпиона Украины мариупольский «Ильичевец».

Все дороги ведут на СКА

Ближе к обеду субботы все дороги вели на открытый бассейн СКА. Там зрители были в большом ожидании финальному матчу Кубка Украины по водному поло между львовским «Динамо» и мариупольским «Ильичевцем». Кто пришел вовремя, места не нашел: скромные трибуны открытого бассейна не поместили всех желающих. Кому-то пришлось поддерживать свою команду стоя, а кому-то вообще стоять за воротами одной из команд. Поэтому львовские ватерполисты получили дополнительный заряд энергии - поддержку болельщиков. Одним словом, праздничная атмосфера чувствовалась. Жаль, что такого праздника мы ждали долгие 13 лет. Как бы там ни было, водное поло триумфально вернулся в славный город. Победа «динамовцев» в Кубке Украины запомнится надолго, а в истории команды и спортивного Львов она будет вписана яркими буквами. Приятно и то, что львовяне и гости города воочию увидели, что у нас есть хорошая Ватерпольный команда. К сожалению, по разным причинам в открытом чемпионате Украины «Динамо» все матчи играл на выезде, поэтому у львовян и, по сути, не было смогли познакомиться с ней.

Прогнозируемая «Заруба»

Матч с «Ильичевцем» во Львове -, пожалуй, одна из лучших игр команды Игоря Зинкевича за последние несколько сезонов. Усиленное «Динамо» продемонстрировало мощную игру, которая достойна добытого трофея. Особо следует отметить игру львовян в защите. Согласитесь, пропустить за весь матч лишь 5 голов от многократного чемпиона Украины многое значит. Большая заслуга в этом и вратаря-новичка нашей команды белоруса Михаил Езерского.
Львовяне захватили лидерство в матче еще с первого периода. Когда забил опытный капитан нашей команды Вадим Скуратов, стало понятно: все только начинается. Счет 1:0 в пользу «Динамо» лишь внушил надежды на положительный результат и интригу в матче. Хотя «Ильичевец» отыгрался, результативный почин Скуратова подхватил Дмитрий Лавришинець. Последний существенно усилил львовское «Динамо», приехав на матчи из Франции. Во втором периоде команде Игоря Зинкевича удалось развить свой успех. Скуратов и Шведов сделали счет 4:2 в пользу галичан.
Замечательная игра львовян в защите не позволила сопернику в третьем периоде забросить ни одного мяча в свои ворота. Зато в ворота соперника хозяева забили дважды. Публику точными бросками порадовали Дмитрий Лавришинець и Виктор Момот.
В четвертом периоде действующему чемпиону Украины не удалось переломить ход поединка. Единственное, что смогли гости, - так это его не проиграть. Еще два точных броска Дмитрия Лавришинця заставили зрителей стать со своих мест и приветствовать команды с завоеванным трофеем. Для болельщиков это был праздник. На него они ждали более десяти лет.

Купали тренера и поливали шампанским

Окрыленные успехом, львовяне не могли нарушить хорошую Ватерпольную традицию. Главный тренер команды Игорь Зинкевич сразу после финальной сирены оказался в воде. Правда Игорь Ильич такую ​​ситуацию предусмотрел, ведь успел вытащить из карманов мобильный телефон и кошелек, а также скинуть обувь. Смеха и эмоций было хоть отбавляй. Последнее от счастья Игоря Зинкевича скупали ватерполисты еще в 2001-ом году в Севастополе. Тогда в Крыму львовяне также выиграли Кубок Украины. Что интересно, настоящее капитан команды Вадим Скуратов тогда играл в финале против «Динамо», за ВК «Киев». Еще один кубок «динамовцы» получили в 1996-м в родном Львове. Поэтому в истории команды кубковый триумф 2012-го уже третий. Конечно, а какой же триумф без шампанского? Один из главных организаторов турнира, известный львовский бизнесмен Григорий Козловский на радостях откупорил несколько бутылок, облив почти всю команду и главного тренера Игоря Зинкевича. Хватало напитка победителей и в чемпионском Кубка. Из него пили счастливы триумфаторы.

Новички сделали дело

Чтобы не говорили и не писали, но огромный вклад в победу «Динамо» сделали новички команды: белорусы Михаил Езерский, Иван Кулаков, а также украинских Алексей Шведов и Дмитрий Лавришинец. Швдише всего, без этих игроков нынешнему «Динамо» было бы сложно обыграть «Ильичевец». Впрочем, по информации Вголосу есть большая надежда, что эти игроки продолжат свою карьеру в Ватерпольном «Динамо». По достоверной информации, есть предварительная договоренность со всеми, кроме Дмитрия Лавришинця. Впрочем, как заверил, а, возможно, и пошутил после матча Григорий Козловский, Дмитрий Лавришинец возвращается во Францию ​​только потому, чтобы забрать личные вещи.
Радует и то, что кубковый триумф не только порадовал наших ватерполистов, но и позволил им повысить собственную спортивное мастерство. За победу в Кубке Украины звания мастеров спорта никто не отменял. Следовательно, за несколько дней, а возможно, недель, мастеров спорта Украины по водному поло больше. И хотелось бы, чтобы такие приятные мгновения побудили команду, игроков и тренеров к новым победам, а людей, которые сделали прекрасное Ватерпольный праздник во Львове, - к новым возрождений этого вида спорта в славном городе Львове. По замечательный праздник под названием Кубок Украины в последнее хочется сказать отдельное спасибо.

Богдан Пастернак
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14416
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Ватерпольный "Динамо" - в шаге от Кубка Украины

Сообщение Игорь » 24 сен 2012, 09:59

Тренеры харьковских ватерполистов призывают помочь возродить в городе водное поло

"Если мы не возродим в Харькове водное поло и этот вид спорта умрет, это будет катастрофа. Нельзя допустить, чтобы водное поло в нашем городе погибло", - заявил 4 сентября журналистам в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" президент Харьковской областной федерации водного поло Михаил Есауленко.

Как сообщалось ранее, харьковская команда по водному поло (бывшая "БМК") лишена финансирования и спонсорской поддержки. Ее участие в чемпионате Украины под угрозой срыва.

Как рассказал заслуженный тренер СССР по водному поло Евгений Смеркус, харьковские ватерполисты занимают ведущие позиции в Украине, но у них нет необходимых условий для тренировок, в частности, у детей и юношей. Они вынуждены самостоятельно арендовать бассейны на коммерческих условиях. "Это при том, что у нас нет условий для тренировок, мы работаем в половине бассейна "Пионер", который делим с прыгунами в воду. У нас не так много тренеров, но мы даем результат", - подчеркнул Смеркус. Есауленко добавил, что водным поло в Харькове занимаются 300 детей, но на самом деле можно занять этим видом спорта гораздо большее их количество. "Их некуда вместить, мы вынуждены ютиться в бассейнах на коммерческих условиях. На это нужно обратить внимание, потому что эти дети могут оказаться на улице", - заявил президент федерации.

Он отметил, что в Харькове нет профессиональной базы для водных видов спорта. От этого страдают не только ватерполисты, но и пловцы, и прыгуны в воду. Спортсменам и тренерам приходится выезжать за пределы Украины и играть за другие клубы. "Уехав, они постоянно звонят и интересуются, меняется ли отношение к водному поло в Харькове. Они готовы вернуться в Харьков и прославлять Слобожанщину в этом виде спорта", - добавил Есауленко. Отвечая на вопросы журналистов, он также отметил, что содержание команды высшей лиги по водному поло обходится в 150-200 тыс.грн. в месяц, с учетом аренды бассейна и зарплаты.

По словам Есауленко, еще более плачевная ситуация сложилась с женским водным поло. Отделение, где занимались девочки, закрыто, команду "Харьковчанка", которая была 12-кратным чемпионом Украины, распустили, ее тренер остался без работы.

Президент федерации отметил, что спортсмены обращались за помощью в горсовет. Там им обещали рассмотреть проблемы ватерполистов и помочь. На следующий понедельник запланирована встреча спортсменов с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным. Спортсмены надеются на поддержку власти.

Как отметил заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион по волейболу, первый заместитель председателя Харьковского облотделения Национального олимпийского комитета Юрий Поярков, при соответствующем отношении к водному поло Харьков может выйти на первые позиции в Украине, а также подготовить команду к выступлениям в Рио-де-Жанейро на очередных Олимпийских играх. "Если нам дадут нормальные условия для работы, мы вам дадим такие результаты, которые Харькову никогда и не снились", - заявил Смеркус.



Справка "SQ". Харьковский ватерпольный клуб "БМК" был создан летом 2007 г. по инициативе руководителя ЗАО "Безлюдовский мясокомбинат" Михаила Джимшиашвили и мастера спорта Геннадия Зайцева. Летом 2012 г. руководство Безлюдовского мясокомбината отказало в финансировании команде "БМК". Команда является двукратным чемпионом Украины и трехкратным обладателем Кубка Украины по водному поло.


Анна Макаренко
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14416
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron