Третья попытка ватерполистов

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Третья попытка ватерполистов

Сообщение Игорь » 15 авг 2012, 11:53

12 июля 2012
Мужская сборная Казахстана по водному поло заканчивает подготовку к олимпийским соревнованиям.


На днях спортсмены вернулись из Италии, где сыграли в очень сильном по составу участников меж­дународном турнире.

О последних событиях в стане сборной нам рассказал главный тренер национальной команды РК Сергей Дроздов.

— Турнир в Италии прошел именно так, как мы хотели, — отмечает он. — А хотели мы сыграть с сильными соперниками. Цель стояла вполне определенная: надо было подтянуть ребят физически, и поэтому мы утром ходили в тренажерный зал, потом плавали, а вечером проводили игры. Задачу показать еще и какой-то сиюминутный результат ставить было неразумно.

Нет необходимости представлять сильные сборные Венгрии и Сербии, которым мы проиграли, а у сборной Канады зато выиграли со счетом 10:6. Заняв в своей подгруппе третье место, «вышли» на четвертую команду в другом квартете — сборную Австралии. Если вы помните, недавно в финале Мировой лиги ФИНА в Алматы мы у австралийцев выиграли. В Италии уступили с разницей в два мяча. А в последний день играли с командой Греции, которая на олимпийском турнире в Лондоне тоже будет соперницей сборной Казахстана в подгруппе.

Как мне показалось, ни мы, ни греки особо не жаждали в Италии играть друг с другом, никто не хотел заранее раскрывать свои карты. А вот посмотреть на будущих соперников было очень полезно.

Игрой сборной Казахстана на последнем турнире перед Олимпиадой я остался доволен. Во-первых, ватерполисты прибавляют физически. Во-вторых, мы увидели соперников, сделали видеозаписи матчей с их участием, так что материала для анализа набралось достаточно.

— Вернувшись в Алматы, вы попали в чем-то суетливую, но предельно насыщенную приготовлениями к отъезду атмосферу…
— Приехали, приступили к тренировкам, а 15 июля планируем вылет в Белград на спарринг и совместные сборы с ватерпольным клубом «Партизан». 23-го числа вечером переезжаем в Лондон, успеем провести там совместные тренировки со сборными Великобритании и Венгрии. А потом — олимпийский турнир.

Три представителя нашей команды — я, Евгений Жиляев и Рустам Укуманов — выезжали в Астану на традиционную и очень теплую встречу олимпийцев с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. А потом мы были на приеме у акима Алматы Ахметжана Есимова. И всюду нам желали успешно выступить в Лондоне.

— До последнего времени в списках выигравших олимпийские лицензии спортсменов напротив графы «Водное поло» стояли не фамилии игроков, а их количество — 13. Вероятнее всего, тренерский штаб сборной заранее не называл имена спортсменов, желая все-таки качественнее отобрать участников Игр, просмотрев в крупных турнирах как можно больше кандидатов…
— Да, и это тоже. К сожалению, не смог залечить травму Роман Пилипенко: он не играл ни в финале Мировой лиги, ни толком — в Италии. Это единственное огорчение для тренерского штаба. Да и для самого спортсмена. Надеюсь, таких неприятностей для сборной за оставшееся время больше не случится.

— Значит, вы уже можете впервые для СМИ назвать окончательный состав нашей команды на Игры в Лондон?
— Пожалуйста. Я назову игроков прямо по номерам, начиная с первого: Николай Максимов, Сергей Губарев, Мурат Шакенов, Сергей Горовой, Алексей Панфили, Алексей Шмидер, Владимир Ушаков, Рустам Укуманов, капитан команды Евгений Жиляев, Михаил Рудай, Равиль Манафов, Никита Кокорин и Александр Шведов.

— Не могли бы вы хотя бы несколькими словами охарактеризовать наших лидеров, рассказать о сильных сторонах их игры, технической оснащенности и бойцовских качествах?
— Боюсь сглазить, и потому скажу: у нас все ватерполисты — сильные и хорошие. И уверен: каждый из них постарается принести максимум пользы для команды.

— В ватерпольной сборной есть рекордсмены по количеству проведенных олимпийских турниров.
— Евгений Жиляев, Александр Шведов и Николай Максимов будут участвовать уже в третьей Олимпиаде. У меня лондонская тоже будет третьей: на двух я выступал как игрок сборной Казахстана, теперь — как главный тренер.

— В послужном списке вратаря Николая Максимова — две олимпийские медали, завоеванные в составе сборной России, он — призер чемпионатов мира и Европы. Титулованнее игрока в нынешней сборной Казахстана сейчас нет…
— Очень стабильный вратарь, я считаю, что он — один из лучших в мире. Когда Максимов в форме, забить ему очень сложно. И тогда вся команда преображается, чувствуя за спиной надежную опору.

— Несколько десятилетий подряд казахстанские арбитры с успехом судили олимпийские турниры по водному поло. Сейчас кто-то из них едет в Лондон?
— Казахстанские судьи на Олимпиаде будут. Это Алан Балфанбаев и Андрей Крюков. Алан Борисович в Лондон приглашен непосредственно как арбитр, а Крюков — как деятель международной федерации. Андрей Александрович входит в технический комитет ФИНА, он — вице-президент Азиатской федерации плавания.

— Напомните, с кем наша сборная попала в одну предварительную подгруппу и когда проводит свои матчи?
— Начинаем олимпийский турнир 29 июля встречей с командой Испании. График выступлений такой: игра — день отдыха — игра.

После Испании встречаемся со сборными Австралии, Греции, Италии и Хорватии. Если попадаем в первую четверку, то продолжаем борьбу за медали. Если нет, то…

— Если нет, то нет, что уж тут поделать? К слову, сборная Казахстана когда-нибудь играла в Англии? Или со сборной этой страны?
— На моей памяти выездов нацио­нальной команды в Великобританию не было. Но когда я выступал за волгоградский «Спартак», мы играли с английскими клубными командами.

А со сборной этой страны казахстанцы встречались. Первый раз, насколько помню, это было в Польше. Я только-только стал тренером, и мы отбирались на чемпионат мира. Турнир проходил в два круга, и в первом мы выиграли с преимуществом в два мяча, а вторую встречу с тем же отрывом проиграли.

— А обратные билеты из Лондона у вас уже есть?
— Есть, домой полетим только после окончания финального матча ватерпольного турнира Олимпиады. Мы надеемся на то, что в решающих играх все-таки будем участвовать…


* * *


В советские времена участником трех олимпийских турниров по водному поло был динамовец из Алма-Аты Сергей Котенко. В Монреале-76 сборная СССР сыграла крайне не­удачно — 8-е место с просидевшим на скамейке запасных молодым игроком из Казахстана. В Москве-80 Котенко стал олимпийским чемпионом, а в Сеуле-88 — обладателем бронзовой медали. В столице Южной Кореи выступал и воспитанник казахстанского спорта, в то время игрок московского «Динамо» Нурлан Мендыгалиев.

В новейшей истории мужская сборная Казахстана выступала на Играх 2000 и 2004 годов. В Сиднее земляки заняли 9-е место среди 12 команд-участниц, записав на свой счет две победы над словаками и одну — над ватерполистами Нидерландов. В актив команды занесены и две ничьи того олимпийского турнира — со сборными Австралии и Греции. А в Афинах дружина Казахстана, победив лишь аутсайдеров турнира — египтян, довольствовалась 11-м местом.

Так что расти нашей олимпийской сборной есть куда…

Автор: Юрий Лифинцев
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14416
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6