На берегу Казанки строят "цунами"

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

На берегу Казанки строят "цунами"

Сообщение Игорь » 07 июн 2012, 09:29

В конце года в Казани должен открыться Дворец водных видов спорта - второе по значимости и масштабу спортивное сооружение, возводимое в рамках подготовки к Универсиаде-2013. Возводят его неподалеку от будущей 45-тысячной футбольной арены. Как известно, это будет единый спортивно-развлекательный комплекс...

tayfun.jpg
tayfun.jpg (35.94 Кб) Просмотров: 3108


Ввод в строй двух этих сооружений совпадает по срокам. Правда, Дворец водных видов спорта собирались построить на год раньше. Но планы хозяев Универсиады-2013 изменились после того, как Казань выиграла еще и чемпионат мира по водным видам спорта-2015. В связи с этим в проект пришлось внести кое-какие изменения, существенные для спортивных функционеров. В целом же дворец сохранит черты, приданные ему архитекторами (генпроектировщиком здания является "Татинвестгражданпроект", задействованы были также московская архитектурная мастерская SPeeCH и британская ARUP).

Интересно, что сегодня издалека можно составить достаточно ясное представление о том, как после введения в строй водная арена будет выглядеть изнутри. А вот о внешнем ее облике пока можно получить представление либо по эскизным проектам, либо побывав на строительной площадке. Для корреспондента "ВК", побывавшего на объекте с разрешения гендиректора ПСО "Казань" (генподрядчика проекта) Равиля Зиганшина, экскурсию по объекту провел главный руководитель проекта Радик Галяутдинов.

Дворец водных видов спорта - это сооружение длиной 187 метров и шириной 84 метра, объединяющее под одной крышей два главных элемента. Первый из них - зал на 3,5 тысячи мест, с тремя бассейнами (два для пловцов 50х25 метров и один для соревнований по синхронному плаванию и прыжкам в воду 33х25 метров и глубиной 5 метров). Еще один, детский бассейн "спрятан" в функциональном пятиэтажном бетонном блоке дворца, внутри которого находятся помещения, необходимые для проведения соревнований, два "сухих" бассейна, тренажерные залы, а также культурно-развлекательный сегмент комплекса (рестораны, магазины и т.д.).

Даже не посвященным в секреты архитектурно-строительного ремесла горожанам, проезжающим по улице Чистопольской мимо строящегося дворца, при первом же взгляде на объект становится ясно, что уникальным его делает прежде всего зал для соревнований. Основной несущий элемент стен и потолка этого помещения - гигантские деревянные клееные арки. Издалека их можно принять за металлические. Общая длина пролета "ребер" составляет 62 метра. Спрятанные снаружи за стеклом и металлом, внутри они, по замыслу архитекторов, будут выполнять и роль элементов дизайна помещения. Строителям, разумеется, приходится учитывать специфику работы с материалом. К примеру, элементы стеклянного фасада здания имеют "чешуйчатую" структуру. То есть устанавливаются чуть-чуть внахлест.

Малейшая деформация деревянного каркаса вследствие температурных изменений громадному стеклянному фасаду не повредит. Причем если обычно для сборки фасадов используют строительные леса, то здесь из-за его сложной наклоненной формы вынуждены работать на подъемниках.

Кстати, работы "по дереву" на объекте, по словам Радика Галяутдинова, фактически завершены. Из 30 с лишним тысяч кубометров бетона для монолитных конструкций строители уже "освоили" порядка 28 тысяч. Работы на объекте ведутся круглосуточно и по всем направлениям.

Так как набор материалов и технологий, применяемых в строительстве дворца, весьма многообразен и нетрадиционен для объектов такого масштаба, то график где-то опережается, где-то приходится чуть-чуть отставать. Но в целом строители, как утверждает Галяутдинов, укладываются в срок. Кстати, о технологиях и материалах: помимо дерева, стекла и бетона во внешней отделке фасада здания применяются и панели из нержавеющей стали производства компании "Мицубиси". Выполненный из этих панелей гигантский козырек, нависающий над главным входом, напоминает гребень волны, "телом" которой является собственно лицевой фасад здания, украшенный витражами морского цвета. Учитывая, что в верхней точке высота этой "волны" достигает 25 метров, можно говорить о надвигающемся со стороны Казанки на соседние жилые массивы архитектурном "цунами"...

Технически казанский Дворец водных видов спорта собираются оснастить по последней моде. К примеру, стены и дно чаш бассейнов будут подвижными, их длина и глубина будут меняться в зависимости от требований той или иной федерации. В зале для соревнований строители основные усилия сосредоточили сегодня на подготовке чаш бассейнов (бетон здесь используется особый, техрегламент заказывали в московском НИИ). На трибунах осталось только кресла установить. Начат уже монтаж системы очистки воды.

Автор: Сергей КОЗИН
Вечерняя Казань
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14414
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron