Вадим Скуратов: Бронза "Динамо" - реально оценены силы

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Вадим Скуратов: Бронза "Динамо" - реально оценены силы

Сообщение Игорь » 25 май 2012, 18:29

Вернувшись во Львов после длительного перерыва, Вадим Скуратов стал не только ключевым игроком Ватерпольный «Динамо», но и помощником главного тренера команды Игоря Зинкевича.

skuratov.jpg
skuratov.jpg (14.93 Кб) Просмотров: 2837


Вклад известного львовского ватерполиста в бронзовый комплект медалей «Динамо» является бесценным. Хоть сезон в чемпионате Украины завершился, однако Вадим Скуратов через несколько дней вместе с ветеранами «Динамо» отправляется в Италию на клубный чемпионат мира. Игроки ветеранской команды не скрывают, что на Скуратова рассчитывают особо. А это и не удивительно, ведь в возрасте 45 лет игрок мощно играет на профессиональном уровне. Об этом и другом корреспондент Вголосу пообщался с титулованным ватерполисты.

Вадим Станиславович, как оцените свой сезон после возвращения во Львов?

Неплохо. Впервые за последние годы провел весь сезон за львовское «Динамо». Мы реально оценили свои силы и выполнили поставленную задачу - третье место. Сегодня еще рано нам бороться за высокие позиции. «Динамо» существенно омолодилось, пришло много молодых игроков. Такие команды как «Ильичевец» и БМК "Харьков" свой состав фактически не изменили. С ними бороться очень сложно. Если взглянуть на наш результат, я доволен. Относительно уровня чемпионата, то нам есть куда расти.

Как показал этот сезон, вы еще можете играть на профессиональном уровне. Есть предложения уехать работать в сильные чемпионаты, чем украинские?

Если говорить о таких странах, как Мальта или Индонезия, где водное поло не на очень высоком уровне, то туда можно ехать и быть играющим тренером. Впрочем, я не хочу. Вижу, что есть перспективы в Киеве и пока этот вопрос не рассматриваю. Очень сильно люблю Львов, в нем родился и вырос. Да и семья здесь меня держит.

Интересно ли Вам лично играть в чемпионате Украины? Все-таки сильных команд не так много.

Относительно команд, то это в любом виде спорта. Это проблема не только Украины и водного поло. Приятно мне, что сейчас у нас есть, кого учить. Раньше меня учили, а теперь все наоборот. Впрочем, когда нет надлежащих условий, ты ничего не поделаешь, которые заслуги за плечами ты не имел. В общем, мне было интересно играть в нашем чемпионате. Если я в возрасте 45 лет играю на уровне с игроками нашей сборной, то чего от него можно ожидать? Но сборная, которая есть сейчас, прошла свой пик. На большой скорости она идет на спад.

Что самое главное для Вас как для игрока и тренера?

Передавать свое мастерство. Приятно, что Львов получил волну молодых игроков. Тренеры из разных команд часто меня спрашивают, где мы нашли тех игроков, несмотря на проблемы с бассейнами.

Каким бы хотели видеть следующий чемпионат Украины?

Есть много интересных идей. Например, в этом году выигрывали у Севастополя почти все, но могли проиграть плей-офф и в турнирной таблице были бы уже четвертыми. Есть определенная несправедливость, но с другой стороны сохраняется интрига. Сейчас хотим вернуться к системе туров. Если будет восемь команд, планируем провести столько же туров в каждом городе. Было бы интереснее, чтобы на туры команды вывозили свои сильные составы, а не, так как было в этом чемпионате, когда Севастополь выставлял свой сильнейший состав только на решающие матчи. Также считаю, что нужно большую ставку делать на молодежь.

У нас в чемпионате очень большие простои. Сыграли последний матч в мае, следующий, представьте себе, в декабре. Могли бы спокойно уехать в Молдову. Впрочем, они, как и Севастополь и Львов, туры чемпионата могут принять только летом. Зимой туры бы принимали Харьков, Мариуполь, Днепродзержинск. Хотя и при такой схеме будут проходные игры, в них ставить другие задачи. Каждая команда-хозяин должен отвечать за тур, за то, чтобы он прошел на высоком уровне. Словом, такой вариант проведения чемпионата возможен.

И напоследок, несколько слов о клубный чемпионат мира среди ветеранов.

Турнир пройдет в июне в курортном городе Риччоне, что в Италии. Львовское «Динамо» выступать в категории 45 лет и старше. Средний возраст нашей команды нашей команды - 52 года. В общем, команду удалось собрать неплохую, но как мы сыграем, покажет только турнир. В группе у нас непростые соперники: команда из Бразилии, США и Турции. Особенно бы отметил американцев и бразильцев. Хотя и с ними будет непросто, однако для них подарком мы не будем (смеется).

Богдан Пастернак

Интернет - газета Вголос (Львов).
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11