Украина. Что изменилось за два года?

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Украина. Что изменилось за два года?

Сообщение Игорь » 30 авг 2011, 11:38

«Верю, что мы забронируем себе путевку на Олимпиаду»

visuel_2.jpg
visuel_2.jpg (22.76 Кб) Просмотров: 4973


Тренер украинской сборной Александр Потульницкий о перспективах отечественного водного поло

2 августа в Риме завершится чемпионат мира по водным видам спорта. Увы, в турнире по водному поло сборная Украины участия не принимает. А ведь были времена! Сборная СССР, честь которой защищали немало украинцев, по праву считалась сильнейшей в мире. Матчи союзного первенства во Львове и Киеве посещали до 5 тысяч зрителей. Еще в Атланте-1996 Украина была представлена сразу в трех командных видах спорта: баскетболе (женщины), волейболе (женщины) и водном поло (мужчины). И пусть тогда наши ватерполисты заняли 11-е место среди 12 участников, нынче о таком результате мы не можем и мечтать. Хотя почему не можем? Очень даже можем. Во всяком случае, нас в этом пытается убедить тренер нашей национальной команды Александр Потульницкий. Еще полтора года назад в интервью нашему изданию он был не очень оптимистичен. Отвечая на вопрос: "Почему после Атланты сборная начала стремительно сдавать свои позиции?", он не скрывал, что "у ряда ведущих игроков команды возник конфликт с тренером, после которого они приняли решение прекратить свои выступления за национальную сборную. В их числе был и я. Команда же с каждым годом увядала. Сначала скатилась в дивизион "В", а затем и в "С". Там выступают слабейшие коллективы Старого Света — Дания, Норвегия, Швеция, Англия, Португалия и Мальта. Так что теперь нужно все начинать с нуля. Вновь пробиться в "В", а затем в "А". Это нелегко. Давайте возьмем уровень национального первенства. 10 лет назад он был на порядок выше нынешнего. Сейчас в чемпионате Украины одна по-настоящему профессиональная команда — из Мариуполя. Не ощущающие конкуренции в родных пенатах мариупольцы для поддержания своего уровня также выступают в чемпионате России. Остальные команды загибаются". Нынче же, по словам Потульницкого, ситуация понемногу улучшается.

bank_1715_img_200x230.jpg
bank_1715_img_200x230.jpg (12.81 Кб) Просмотров: 4873


Александр, вы выступали на Олимпийских играх в Атланте-1996 в составе сборной Украины. Есть шанс, что наша команда вновь будет представлена на Олимпиаде и в элитном дивизионе чемпионата мира?

— Мы идем к этому. Сейчас наша сборная выступает в группе "В". Однако уже в сентябре на отборочном турнире в швейцарском Лугано мы попробуем решить задачу выхода в "высший свет". В Лугано стартуют 12 команд. Секстет сильнейших попадет в группу "А". К тому же эти шесть команд затем будут участвовать в отборе на Игры в Лондоне-2012. Правда, в этом квалификационном сите в числе соперников будут сильнейшие сборные Европы. Но я верю, что украинской дружине по силам забронировать себе путевку на Олимпиаду.

Раньше легионеры в сборную ездили довольно неохотно. Как сейчас?

— Давайте смотреть правде в глаза. Для того чтобы раз и навсегда решить эту проблему, нужно выплачивать лидерам сборной хорошие премиальные. Пока, увы, мы не имеем мощного спонсора, который мог бы закрыть этот вопрос. Так что надежда на хорошие отношения с ребятами и их чувство патриотизма. Будем приглашать выступающих в чемпионате Франции Ростислава Наумчика и Дмитрия Лавришинца, работающего в Хорватии Александра Тишковского, отыгравшего много лет в Испании Виктора Бондаренко. Отдельный разговор — это ребята, выступающие в чемпионате России. К сожалению, многие из них из-за введенного лимита на иностранцев приняли российское гражданство. Но мы надеемся, что помочь сборной сможет, например, Дмитрий Иришичев. Плюс у нас есть неплохие ребята и в чемпионате Украины.

Как вы считаете, уровень национального первенства в последние годы вырос?

— Если раньше мариупольская команда практически не имела конкурентов на внутренней арене, то сейчас за звание чемпиона Украины борются пять команд. Да и в сборной ситуация потихоньку налаживается. Конечно, когда национальная команда прозябала в группе "С", мало кто из легионеров был в восторге от перспективы выступлений за нее. Но сейчас ребята понимают, что класс сборной вырос, в том же Лугано будет много зарубежных скаутов. И если кто-то из наших парней себя хорошо проявит, он может подписать выгодный контракт с одним из европейских клубов. Поверьте, это добавляет мотивации.

Под вашим началом молодежная сборная Украины добилась серьезного прогресса, национальная команда вышла из группы "С" в группу "В". Успех, как говорится, налицо. Вас не приглашали поработать за границей?

— Будучи игроком, я 13 сезонов отыграл в Италии, Словакии, России и Саудовской Аравии. В этих странах знают, кто такой Потульницкий. Так что я не был обделен предложениями. Как, впрочем, и главный тренер сборной Вадим Скуратов. Но нам с Вадимом очень хочется довести дело до конца — вывести сборную в элитный дивизион. Тем более сейчас мы наблюдаем другую тенденцию — наши ребята возвращаются домой. Вернулись Александр Бойко, который тренировал львовское "Динамо", Юрий Сидорович, Алексей Егоров и Николай Смирнов, который сейчас помогает сборной материально. У нас подрастает неплохая молодежь. И сборная, шаг за шагом, движется вперед.

Вы успели поработать в США тренером в Стэнфордском университете. Как в Америке относятся к водному поло?

— Сейчас в стране идет небывалый подъем этого вида спорта. Например, в школе, где я работал, в начале учебного года на водное поло записалось около 600 детей. Причем условия для юных ватерполистов в Калифорнии были просто потрясающие. С массовостью за океаном все в полном порядке. В итоге на Олимпийских играх в Пекине мужская сборная США после

20-летнего перерыва завоевала серебряные медали. В этом аспекте мы с американцев можем только брать пример.

Беседовал
Максим Петров
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14414
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина. Что изменилось за два года?

Сообщение Игорь » 30 авг 2011, 11:50

Boyko.jpg
Boyko.jpg (8.74 Кб) Просмотров: 4977


Александр Бойко после двух лет работы во Львове, вернулся вновь в Эммен. Нидерланды.

Украинский тренер по водному поло Александр Бойко, в этом сезоне детский тренер клуба «Фрог». Александра Бойко хорошо знают голландцы, он достаточно долгое время проработал в Нидерландах, начиная с 1990 года. Где бы он не работал в Нидерландах , при нем всегда наблюдался прогресс и развития водного поло в целом. Бойко, за последние два года активно работал в своем родном городе Львове, где он, как и до 1990 года, работал детским тренером по водному поло и под его руководством выросли многие талантливые ватерполисты СССР. С молодежной сборной Львова в этом году, он стал чемпионом Украины.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14414
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина. Что изменилось за два года?

Сообщение Игорь » 30 авг 2011, 11:58

К большому сожалению мужская сборная Украины не отобралась ни на чемпионат Европы, ни на Олимпийские игры в Лондон :arrow:
При этом тренеры вновь покидают страну ...

Слова одного из титулованных ватерполистов Украины Александра Потульницкого к большому сожалению не сбылись :cry:
И это говорит ободном, что к водному поло необходимо повернуться лицом , а не задом, как это происходит сегодня не только в Украине а на всем постсоветском пространстве включая Россию.

И пока государство не возьмет на себя данный вид спорта под свое крыло , только тогда мы будем в праве ожидать положительных результатов :idea:
А пока что имеем, то и имеем :oops:
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14414
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина. Что изменилось за два года?

Сообщение бумб » 30 окт 2011, 20:05

http://waterpolo.org.ua/index.php?optio ... 7&Itemid=1 занятная статейка на Ридной Мове
бумб
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 14:03


Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5