19:6 в пользу «Алматы»

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

19:6 в пользу «Алматы»

Сообщение Игорь » 05 июл 2011, 16:06

Финал 3-ей летней Спартакиады РК по водному поло прошел без сюрпризов. Обладателем золотых медалей стала базовая команда национальной сборной страны – сборная города Алматы. Второе место у команды Астаны, для которой эти соревнования были практически дебютными.

Команды сыграли по четыре игры. До сегодняшнего дня и Алматы, и Астана шли без поражений. Столичные спортсмены на пути к финалу выиграли команды Жамбылской и Алматинской областей. Сегодня первая игра состоялась против команды из Западного Казахстана. С большим преимуществом астанчане преодолели и этот этап, выиграв со счетом 19:7.

Финал решал исход первого места, однако, несмотря на хорошую сыгранность, соперник был объективно более сильным. Итог финальной встречи – 19:6 в пользу команды Алматы.

Защитник команды «Астана» Дамир Темирханов: - Мы выполнили задачу, поставленную перед командой – завоевали второе место. Итогами Спартакиады довольны, тем более это одни из первых соревнований для столичной команды.

Главный тренер национальной сборной по водному поло Сергей Дроздов: - Первый период финала был равный по игре, но уже потом счет начал расти в пользу алматинской команды. Здесь сказался уровень игроков. Результат, скажем, был прогнозируемым. Завтра у нас ожидаются еще игры за третье место – между командами Алматинской и Жамбылской областей. Но уже сейчас можно говорить о том, что соревнования прошли на хорошем уровне. Все игры были очень интересными. Тот, кто развивает в своем регионе водное поло, тот соответственно и занимает высокие места, показывает хороший уровень подготовки. На сегодняшний день могу сказать, что три региона – это Жамбылская обоасть, города Астана и Алматы являются лидерами казахстанского водного поло.

Главный тренер высказал также радость по поводу того, что этот вид спорта включили в программу Спартакиады. По словам Сергея Михайловича, самое главное, что дал этот турнир – это большую школу для молодых игроков, которые имели возможность бок о бок играть с опытнейшими ватерполистами, которые входили еще в состав сборной Союза, а также входят в национальную сборную страны.

- Команды Уральска и Алматинской области еще молодые ребята, только начинают играть, и опыта соответственно у них нет, - делится своими впечатлениями от игры молодежи Сергей Дроздов. - Для меня, как главного тренера важно было увидеть всех спортсменов, так как не всегда предоставляется такая возможность. Я увидел очень много перспективных игроков, у которых заметно желание играть в водное поло, есть стремление. Они не боятся авторитетов на площадке, играют против них, и у них порой получается. Я очень надеюсь, что у них это желание играть останется, что они решат продолжать спортивную карьеру. Я видел игроков молодежной сборной Казахстана, в прошлом году на первенстве страны, и скажу, что они очень сильно прибавили за год. То есть, у нас есть резерв. И это очень радует.

Как известно, на соревнованиях участвовало пять команд. В связи с этим, Сергей Михайлович отметил, - Не смогла приехать сборная Карагандинской области. Это очень сильная команда, но они практически два с половиной месяца не были в воде, поэтому их участие было бы бессмысленным. Сейчас в Караганды остро стоит проблема технического характера. Бассейн сначала ремонтировали, сейчас он в очень хорошем состоянии, но ребята не могли тренироваться, так как не было горячей воды. Поэтому команда не была готова выступать на Спартакиаде.

О финалистах Спартакиады, сборной Астаны главный тренер высказался очень хорошо: - В команде Астаны подобраны очень хорошие игроки, в их составе как молодые, так уже именитые спортсмены. И я считаю, что они заслуженно заняли второе место. Вообще, о создании в скором времени в Астане клуба водного поло могу сказать только положительно. Если в Казахстане развить клубную систему, то мы сможем и игроков привлекать, и вообще поднять уровень водного пола намного выше. Сегодня клуб есть только в городе Алматы, и так, как мы не можем проводить полноценные чемпионаты Казахстана, то с этой командой участвуем в чемпионате России. Это очень большое дело. Это означает, что ребятам будет больше мест, где играть. И соревнований, в свою очередь, станет больше. Знаете, тренировки тренировками, но истинный спортивный характер проявляется только на соревнованиях, - уверяет Сергей Дроздов.

Сейчас главная команда страны целенаправленно готовится к чемпионату мира, который стартует 18 июля в Шанхае. 13 июля сборная Казахстана уже вылетит на место проведения мирового первенства.

- У нас очень сложная подгруппа, - продолжил тренер, – с нами играют серебряный призер чемпионата мира сборная Испании, одна из сильнейших сборных по водному поло команда Венгрии, и еще один серьезный соперник – команда Черногории. Мы будем стараться выйти из подгруппы. Этот чемпионат мира мы воспринимаем, как этап подготовки к чемпионату Азии (январь, Токио – прим.автора), - отобраться на чемпионате мира на Олимпиаду мы объективно не сможем, там всего три команды смогут завоевать путевки. Но на континентальном соревновании выиграть постараемся. Вся работа ведется именно для этого.


Источник: www.prosportkz.kz
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron