Турнир ветеранов водного поло cостоялся в Алматы

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Турнир ветеранов водного поло cостоялся в Алматы

Сообщение Игорь » 04 июл 2011, 15:46

На днях в Алматы стартует турнир ветеранов водного поло, посвященный 30-летию победы клуба «Динамо-Алма-Ата» в чемпионате СССР. В соревнованиях примут участие команды образца 1981 года — «Динамо-Алма-Ата», «Динамо — Москва», «Динамо-Киев», «Динамо-Тбилиси», «Мехнат-Ташкент», «Астана-мастерс».

Легендарные ватерполисты, бывшие игроки сильнейших команд и сборной Союза, которые продолжают выступать в чемпионатах мира среди ветеранов, встретятся на казахстанской земле.

В составе казахстанских команд будут играть такие выдающиеся мастера, как олимпийский чемпион Сергей Котенко, чемпион Европы и мира, обладатель Кубка мира и бронзовый призер Олимпийских игр Нурлан Мендыгалиев, Аскар Орзалинов и другие. Среди почетных гостей турнира — трое олимпийских чемпионов. Это Евгений Шаронов и Евгений Гришин из Москвы, Еркин Шагаев из Австралии.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Турнир ветеранов водного поло продолжается в Алматы

Сообщение Игорь » 04 июл 2011, 15:47

В Алматы продолжается международный турнир ветеранов водного поло, посвященный 30-летию победы алматинского клуба «Динамо» в чемпионате Советского Союза.


Второй игровой день стартовал матчем между одноклубниками - динамовцами Тбилиси и Алматы. Борьба в этой встрече получилась запрещено, и в итоге с минимальным перевесом 9:8 победу одержали казахстанцы. Во второй сегодняшней игре клуб «Астана-мастерс» соперничал с киевским «Динамо». Здесь победу праздновали гости с Украины 8:4. Впрочем, на подобном турнире результаты – не главное. Этот представительный турнир как бы символизирует, что традиции водного поло в Казахстане не забыты, и за былыми успехами последуют новые достижения в ближайшем будущем.

Сакен МУСАЙБЕКОВ, КАПИТАН КОМАНДЫ «АСТАНА-МАСТЕРС»:
- Это признание казахстанского водного поло, бывшего водного поло, нашей истории, это признание нынешнего водного поло. Благодаря поддержке государства наше водное поло развивается, мы стали чемпионами Азиатских игр, стали четвертыми в чемпионате России, готовимся к чемпионату мира, к отбору на Олимпийские игры.

Видео обзор: http://www.khabar.kz/rus/sport/Turnir_v ... lmati.html

http://www.khabar.kz/rus/politics/Mezhd ... lmati.html
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Турнир ветеранов водного поло завершился в Алматы

Сообщение Игорь » 04 июл 2011, 15:49

В Алматы прошел международный юбилейный турнир ветеранов водного поло «30 лет победы „Динамо-Алма-Ата“ в чемпионате СССР». Чтобы отметить эту дату, Федерация водных видов спорта РК пригласила в Казахстан легендарных ватерполистов прошлого.

В гостях у алматинцев побывали выдающиеся мастера, бывшие игроки сборной СССР, блестяще выступившей на московской Олимпиаде. Это москвичи Евгений Гришин и Евгений Шаронов, узбекский спортсмен Еркин Шагаев, который много лет работал тренером национальной и молодежной сборной Австралии. В составе «Динамо-Алма-Ата» образца 1981 года играл олимпийский чемпион Сергей Котенко. Это была встреча старых друзей, старых соперников. Участниками турнира стали команды «Динамо-Тбилиси», «Динамо-Киев», «Динамо-Москва», «Динамо-Алма-Ата», «Мехнат-Ташкент» и «Астана-мастерс».

Титул чемпиона СССР команда «Динамо-Алма-Ата» выигрывала дважды — в 1981 и 1982 годах. Ключевым в первенстве Союза 81-го для «Динамо» стал матч с МГУ, в 82-м клуб одержал победу над командой «Динамо-Москва». Девять сезонов подряд клуб оставался на высших строчках турнирной таблицы чемпионата СССР.

На юбилейный турнир были приглашены именитые тренеры — Лев Смолеев, Михаил Черных, из России приехал Станислав Пивоваров, который 30 лет назад привел команду к победе.
— Я сам играл в этой команде, потом тренировал ее. У ребят было желание работать, а если есть работа, есть и результат, — рассказал Пивоваров.

В финале за третье место боролись команды «Динамо-Киев» и «Мехнат-Ташкент». Вторая обыграла соперников со счетом 8:4. Высшую ступень пьедестала разыграли команды «Динамо-Алма-Ата» и «Динамо-Москва». Алматинцы были на высоте. И как три десятилетия назад, на бортике стоял тренер Станислав Пивоваров.

izvestia.kz
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

УДАЧА ПЛЮС МАСТЕРСТВО

Сообщение Игорь » 04 июл 2011, 16:30

Алма-атинские динамовцы 30 лет назад прервали гегемонию московских команд, выиграв чемпионат Союза по водному поло

Эстафета подхвачена
Этому событию был посвящен турнир ветеранов в Алматы. В гости к нам пожаловали динамовские коллективы Киева, Москвы, Тбилиси, команда ташкентского «Мехната» и клуб из Астаны. Это первые такие представительные состязания, которые проведены на территории постсоветского пространства после развала СССР. Легендарные игроки охотно приняли вызов друзей и приехали к нам. Среди них четыре олимпийских чемпиона. Это Евгений Гришин из московского «Динамо», непробиваемый вратарь сборной СССР Евгений Шаронов, выступавший тогда за клуб АЗЛК (Москва), живущий сегодня в Австралии узбекский мастер водного поло Еркин Шагаев и наш Сергей Котенко, который в Москве (1980 г.) на главных стартах четырехлетия признан лучшим игроком.
Кроме них в бассейне фитнес-центра «Рахат» блистали москвичи Давид Сулакадзе, Сергей Ивлев, тбилисец Владимир Иселидзе, алматинцы Аскар Оразалинов, Нурлан Мендыгалиев, Александр Полухин, Сергей Королев, Сергей Маслюк, Сергей Дроздов…Что ни имя – личность. Их помнят, их мастерству до сих пор рукоплещут болельщики со стажем. И не важно, кто где живет. Точное определение этому дал заместитель акима города Алматы Серик Сейдуманов, выступая перед именитыми спортсменами. Он сказал: «Сегодня мы живем в разных странах. Между нашими государствами существуют границы. Но в наших сердцах их нет. Мы рады встрече друзей. Мы рады увидеть вас здесь, в Алматы…».
Сами атлеты несказанно рады турниру. Грузинская сторона подхватила эстафету алматинцев. Они решили провести подобное мероприятие в следующем году в Тбилиси.
Скорость – главный козырь
Мы решили вспомнить 1981 год, когда «Динамо» (Алма-Ата) стало впервые чемпионом Советского Союза. Феномен в том, что до этой победы и после нее ни один коллектив из периферии не смог добиться подобного результата. Всегда победу праздновали московские команды.
– Тогда мы не могли не победить. Все складывалось в нашу пользу. После Олимпиады 1980 года изменились правила. Теперь вместо пяти минут периода играли семь, – рассказывает С. Пивоваров, наставник динамовцев. – Наша команда оказалась готовой к такой перемене. В коллективе царила доброжелательная атмосфера. Каждый игрок чувствовал ответственность за успехи. И мы постепенно шли к заветной цели. До чемпионского трона дважды попали в призеры чемпионатов СССР. А в 1981 году проиграли всего одну встречу. В последний день нам яростно сопротивлялись студенты Московского государственного университета. Но наши ребята были не только удачливее. Они были мастеровитее.
Своего наставника дополнил Нурлан Мендыгалиев, который в своей спортивной карьере выступал не только за динамовцев Алма-Аты, но и Москвы.
– Спасибо хочется сказать своему первому тренеру Льву Николаевичу Смолееву (он был среди почетных гостей турнира. – Прим. автора), который принимал всех ребят к себе в секцию при Дворце школьников (на улице Калинина, угол проспекта Сейфуллина). Многие из нас начинали заниматься там. А в 1978 году я получил приглашение в команду мастеров, и с «Динамо» выиграл чемпионат СССР. В 1984 году перешел в московский клуб и до завершения карьеры выступал там. Шесть лет назад вернулся на историческую родину. С командой Казахстана успел выиграть Азиатские игры…
Победа, как 30 лет назад!
Давно не было такого праздника. Истинные любители спорта получили большое эстетическое наслаждение от водного поло. Конечно же, в центре внимания были великие мастера. Пусть скорость у них была уже не та, но мастерство осталось. Рукоплескали мы действиям Аскара Оразалинова, который резко выплывал из-под воды и «стрелял» словно из пушки. Хитроумные кружева плели его одноклубники Сергей Котенко, Нурлан Мендыгалиев, кстати, тоже не утративший свои снайперские качества. А самым быстрым здесь был Сергей Дроздов, получивший на этом турнире удостоверение заслуженного тренера Казахстана. Нельзя не отметить вратарей «Динамо» – Александра Полухина и Сергея Королева. Оба достойны друг друга.
В решающей встрече алматинцы победили московских одноклубников – 5:4 и, как в 1981 году, поднялись на высшую ступень пьедестала почета. На третьем месте – команда «Мехнат» (Ташкент). Призеры получили кубки и подарки от организаторов – Федерации водных видов спорта, акимата г. Алматы и ФСО «Динамо». И была радость. Радость от того, что мы снова вместе.
Алим Анапьянов
Тел. 279-62-16
Фото Куанткана САПАРОВА

http://vecher.kz/node/1842
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10