Казахстан

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Казахстан

Сообщение Игорь » 09 дек 2014, 18:44

Заграница нам поможет

http://sport.zakon.kz/4674116-zagranica ... ozhet.html
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 10 дек 2014, 11:55

Надо добавить в этот список Сергея Маркоча (Россия) - мужское водное поло.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 07 окт 2020, 15:42

Главный тренер команды по водному поло «Астана» Александр Шведов прокомментировал выступления клуба в чемпионате России, сообщает Prosports.kz со ссылкой на НОК.

«17 сентября команда в составе 16 спортсменов, двух тренеров и двух сотрудников комплексно-научной группы выехала в г. Казань для участия во 2-м туре открытого чемпионата России по водному поло среди мужских команд.

В связи с отсутствием авиасообщения с Россией, добираться нам пришлось не самым обычным способом: до Уральска мы с ребятами долетели самолетом, а далее переезжали границу на автобусе. Состав нашей команды претерпел значительные изменения: мы решили привлечь молодежь для набора необходимой игровой практики.

В команде на данный момент три игрока, которые впервые принимают участие в соревнованиях взрослого уровня, это Данил Артюх, Тимур Хасанов, Артур Шарф. Также мы пригласили ребят, которые не так часто имели возможность выступать в играх прошлого сезона: Руслан Ахметов, Султан Шонжигитов, Егор Бербелюк, Эдуард Цой, Болат Турлыханов.

После вступления команды мы просмотрели возможности каждого из ребят и провели работу над ошибками. По завершению игр с командой «Синтез», провели сбор в городе Руза (Московская область). Сбор мы провели со сборной командой России. Этот сбор был очень важен для нас, потому что мы снова смогли «протестировать», как команда работает с новыми партнерами по команде. Я не могу сказать, что мы провели удачные игры против соперников в первых двух турах. Тем не менее, нам удалось немного подправить ситуацию в первых играх третьего тура.

Сейчас мы остаемся на сбор в городе Руза до 9 октября. Далее у нас плотный график: 10,11 октября мы проводим игру с «Балтикой» (Санкт-Петербург). 12 октября вылетаем из Санкт-Петербурга в Волгоград, где 14-15 числа играем со «Спартаком" из Волгограда. 16 октября мы с командой вылетаем домой»,- сказал Шведов.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 13 авг 2021, 14:46

Что касается нас, то мы в какой-то степени были избалованы успехами наших боксеров, борцов и тяжелоатлетов на прошлых летних Олимпиадах. Хотя череда громких допинг-скандалов, после которых Казахстан лишился 14 медалей? не прошла бесследно, оставив глубокий отпечаток на всем казахстанском спорте. В 2016 году МОК аннулировал результаты Олимпиад 2008 и 2012 гг. Свои медали вернули Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова и другие именитые спортсмены. В 2021 году был отстранен штангист Ниджат Рахимов, которого подозревали в подмене анализов для допинг-теста во время соревнований в Рио-де-Жанейроө2016.

Несмотря на высокие показатели казахстанской сборной в Рио, мы все-таки вступили в новую постдопинговую эпоху, на которую влияет горстка разных факторов, начиная от отсутствия недорогих детско-юношеских спортивных секций и заканчивая уязвимым положением спортсменов, особенно после завершения карьеры. В силу возраста меняется и тренерский состав, а пандемия безжалостна даже к самым опытным и титулованным тренерам.

Более того, классическому спорту в целом нелегко конкурировать с программированием, инфлюэнсерством и киберспортом, учитывая произошедшую смену поколений и их приоритетов в жизни.

Невероятный успех Геннадия Головкина, конечно, еще долгое время будет многих из нас вдохновлять и «возвышать», но чем хороша постдопинговая эпоха, так это тем, что она отрезвляет. Коронавирусные 2020 и 2021 годы вообще на весь Казахстан подействовали отрезвляюще.

Адекватная оценка ситуации и возможностей – ключ к выверенной стратегии развития. В этой связи казахстанским спортивным менеджерам, возможно, стоит задаться следующим вопросом: целесообразно ли продолжать надеяться на бокс, борьбу и тяжелую атлетику как самые победоносные виды спорта? Нужно ли подтягивать другие виды спорта, которые не приносили до сегодняшнего времени каких-либо наград? А может, лучшей стратегией будет еще большая концентрация на 3-4 видах спорта, которые все эти годы выдавали чемпионов?

Применительно к Токио, возможно, вопросы такого рода позволили бы нам понять, нужно ли было соревноваться в 25 дисциплинах, в том числе по водному поло и гребле на байдарках? Индонезия, например, направила всего 28 атлетов для участия в 8 дисциплинах. Грузию представляли 35 спортсменов в 11 видах спорта.

Все эти вопросы нетривиальны в том плане, что ответы на них определяют, куда и какие ресурсы страна должна распределять, как последовательно патронировать и планировать все последующие шаги в инфраструктурных, кадровых, финансовых, управленческих вопросах, видя конкретные цели, которых спортсмены, тренеры и курирующие ведомства должны достичь, в том числе из-за возможных будущих финансовых ограничений.

Хочу также в качестве наглядного примера привести опыт Китая, для которого международный престиж и национальная гордость – не пустой звук. Начиная с 1970-х годов Пекин стал больше уделять внимания Олимпийским играм как инструменту повышения международного странового имиджа. Согласно исследованию двух ученых в области спортивного менеджмента Ш. Чена и Дж. Чжэна, стремительное восхождение КНР было тщательно спланировано.

Анализируя стратегию Китая в Токио, упомянутые исследователи пришли к выводу, что наш южный сосед придерживался «принципа из пяти букв» Small, Fast, Women, Water and Agile, подразумевающего виды спорта с маленьким мячом (настольный теннис), акцентируя внимание на быстрых видах спорта, где нужна гибкость (как гимнастика), водных и женских видах спорта.

В свете всего сказанного, результаты казахстанской команды в Токио – не повод для огорчения. В 2024 и 2028 годах пройдут новые Олимпиады. Чтобы казахстанцы вновь испытали яркие эмоции от побед наших атлетов, необходимо уже сейчас начать подготовку, ответив на ряд важных вопросов и трезво оценивая ситуацию.

Автор: Сакен Жумашев.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 11 апр 2022, 08:40

Бенди, водное поло

Некуда идти уральскому “Акжайыку”, выступающему в высшей лиге чемпионата России по хоккею с мячом. Своего полноценного чемпионата в Казахстане нет, поэтому в противном случае базовому клубу сборной придется просто закрыться, а бенди в республике надолго исчезнет. Как это было в начале 1990-х, когда после развала СССР по финансовым причинам с чемпионата России снялось легендарное “Динамо”.
В те же годы участие в чемпионате России, по сути, спасло от забвения отечественное водное поло.

Сегодня две наших ведущих команды – мужская “Астана” и женская “Айша-Биби” – получают необходимую игровую практику в этом турнире. Правда, на днях российское издание “Реальное время” опубликовало “сенсационную” новость о том, что обе казахстанские команды покинули открытые чемпионаты России “из-за требований Азиатской конфедерации”.

Действительно, та же “Астана” свой последний матч провела больше месяца назад, 2 марта. Однако это никак не связано с каким-то давлением со стороны международных спортивных организаций. Как сообщили “КАРАВАНУ” в Федерации водных видов спорта РК, после санкций стало труднее добираться до места проведения матчей на территории России. Поэтому наша сторона сама попросила приостановить свое участие в соревнованиях. Так что никаких запретов на участие казахстанских клубов в российских турнирах пока нет.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 14 май 2022, 14:01

50 лет назад (1972) родился КРЮКОВ Андрей Александрович - генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Казахстан. Родился в г. Алматы. Окончил училище Олимпийского резерва № 2 г. Алматы (1990); Казахский институт физической культуры, физическая культура и спорт (1994); Высшую школу корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, MBA Евроменеджмент (2011); Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова, маркетинг (2011). Трудовая деятельность: Федерация плавания Республики Казахстан (1996-2001); спортивный директор Федерации плавания РК (2001-2005); генеральный директор Федерации водных видов спорта РК (2005-2008); вице-президент Азиатской федерации плавания (AASF) (с 2006 года); генеральный секретарь Федерации водных видов спорта РК (2008); генеральный координатор Зимних Азиатских игр Олимпийского совета Азии (ОСА) (с 2011 года); вице-президент Национального олимпийского комитета РК по вопросам международного сотрудничества (2015, переизбран в 2020 году); советник заместителя Премьер-Министра РК (2015-2016); президент Федерации водных видов спорта РК (с 2019 года). На занимаемой должности - с мая 2020 года. Мастер спорта СССР (1989), мастер спорта Международного класса Республики Казахстан по водному поло (1994), заслуженный тренер Республики Казахстан (2010); неоднократный призер чемпионатов и обладатель Кубков Республики Казахстан по водному поло; победитель Азиатских игр (Хиросима, Япония, 1994). Награжден орденом «Құрмет» (2014); медалями «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл» (2012), «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 25 жыл» (2016).
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 22 мар 2023, 07:24

Объявлен состав мужской и женской сборных Казахстана на чемпионат Азии по водному поло.

Обнародован состав мужской и женской сборных Казахстана на чемпионата Азии по водному поло, который пройдет в Сингапуре с 22 по 27 марта 2023 года.

Состав мужской сборной Казахстана: 

Темирлан Балфанбаев, Олжас Каныш, Мурат Шакенов, Султан Шонжигитов, Александр Еремин, Данил Артюх, Егор Бербелюк, Эдуард Цой, Руслан Ахметов, Даниил Матолинец, Игорь Недоконцев, Максим Ламаев, Егор Белоусов, Мадихан Махметов.

Состав женской сборной Казахстана: 

Валерия Аносова, Милена Набиева, Виктория Хританькова, Мария Мартыненко, Анна Новикова, Анастасия Цой, Дарья Починок, Анастасия Глухова, Анастасия Миршина, Мадина Рахманова, Виктория Каплун, Ольга Воронцова, Александра Жаркимбаева.

Нынешнее континентальное первенство будет являться отборочным этапом Кубка мира, который состоится в Берлине с 1 по 7 мая. Азия делегирует на этот турнир по четыре лучшие мужские и женские команды.

Расписание игр сборных Казахстана на чемпионате Азии-2023.

Мужчины:

22 марта. Казахстан – Филиппины
23 марта. Казахстан – Иран
24 марта. Гонконг – Казахстан
Матчи плей-офф пройдут 25, 26 и 27 марта.

 

Женщины:

22 марта. Сингапур – Казахстан
23 марта. Таиланд – Казахстан
24 марта. Казахстан – Узбекистан
25 марта. Сингапур – Казахстан
26 марта. Таиланд – Казахстан
27 марта. Казахстан – Узбекистан
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 23 мар 2023, 10:29

В своем втором матче на проходящем в Сингапуре чемпионате Азии по водному поло женская сборная Казахстана встречалась с командой Таиланда, сообщает Prosports.kz.

Успех в этой игре был на стороне казахстанских ватерполисток – 16:10. Лучшим игроком матча была признана Виктория Хританькова из сборной Казахстана.

Для казахстанской сборной эта победа стала второй на турнире, накануне казахстанки выиграли со счетом 12:7 у сборной Сингапура.

24 марта в 7:30 по времени Астаны женская сборная Казахстана померится силами со сборной Узбекистана. Женский турнир континентального первенства проходит по круговой системе в два круга. Все четыре команды-участницы получат право участия в мировом отборе на Кубок мира.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 23 мар 2023, 10:30

Свой первый матч мужская сборная Казахстана провела против Филиппин. Встреча завершилась победой наших спортсменов со счетом 19:6. 

Отметим, лучшим игроком матча стал Егор Бербелюк.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 23 мар 2023, 20:12

Свой второй матч мужская сборная Казахстана провела против Ирана. Основное время матча закончилось со счетом 10:10, в серии послематчевых штрафных бросков Иран победил со счетом 5:4. 
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 24 мар 2023, 09:58

Встреча против сборной Узбекистана завершилась в пользу нашей команды со счетом 11:9.

Лучшим игроком матча признана Анастасия Цой из Казахстана, которая продемонстрировала исключительные способности как в нападении, так и в защите. Ее сильная игра помогла команде одержать победу.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 24 мар 2023, 16:42

В третьем туре мужская сборная Казахстана разгромила команду Гонконга со счетом 22:7.

Теперь в течение трех дней пройдут матчи плей-офф Чемпионата Азии-2023, и обе наши команды имеют неплохие шансы завоевать медали данных соревнований.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 25 мар 2023, 14:24

Казахстанские ватерполистки со счетом 13:2 разгромили хозяек турнира – команду Сингапура. Лучшим игроком встречи была признана Дарья Починок из сборной Казахстана.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 26 мар 2023, 13:08

Женская сборная Казахстана по водному поло за тур до окончания азиатского первенства в Сингапуре досрочно завоевала золотые медали.

Стоит отметить, что женская сборная Казахстана переигрывает команду Таиланду на этом континентальном первенстве уже во второй раз. Если в повторной встрече счет - 13:8, то в первой игре был зафиксирован результат - 16:10. Победа над тайками позволила казахстанской дружине одержать пятую викторию подряд, и стать недосягаемой для соперников в турнирной таблице. Вдобавок казахстанские девушки досрочно завоевали золотые награды чемпионата Азии. 
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 26 мар 2023, 17:14

В полуфинальном матче сборная Казахстана уступила сборной Китая со счетом 1:10.

Завтра казахстанские спортсмены сыграют с Таиландом в матче за 3-е место. Таким образом, Казахстан уже квалифицировался на Кубок мира в дивизионе 2, который пройдёт в Берлине в мае.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 27 мар 2023, 15:47

В матче за третье место команда разгромила соперников из Таиланда со счетом 18:7. Лучшим игроком встречи был признан казахстанец Мурат Шакенов.

Благодаря этому результату Казахстан официально получил путевку на чемпионат мира. Бронзовая медаль стала второй подряд для национальной команды на континентальном турнире.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Казахстан

Сообщение Игорь » 28 мар 2023, 10:46

Четыре лучшие мужские команды ЧА-2023 - Китай, Иран, Казахстан и Таиланд сыграют во 2-м дивизионе Кубка мира по водным видам спорта в Берлине (Германия), который состоится в мае 2023 года. Это отличная возможность для этих четырех команд играть на самом высоком уровне на мировой арене.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron