Московская Спартакиада по мини водному поло

12 апреля в День Космонавтики Федерация мини водного поло г.Москвы провела в рамках проводимого РосНародСпортом Фестиваля «Москва многонациональная» турнир среди 8 команд под названием «Спартакиада Москвы по мини водному поло».

За сборные команды играли москвичи, ранее игравшие в чемпионатах и Спартакиадах народов СССР за команды бывших союзных республик. Это придало особый привкус соревнованиям: ветераны на один игровой день как бы вернулись в наше общее ватерпольное прошлое.

Через много лет друг против друга сражались замечательные мастера: динамовцы Москвы и Тбилиси Сергей Ивлев, Дато Сулакадзе и Тамаз Кутивадзе, кишиневцы Олег Волку и Алексей Вдовин, «МГУшник Александр Колотов, бакинцы Феликс Масловский и Анатолий Солодун, душанбинцы Сергей Плохушко и Эрик Тукумов, ташкентец Виктор Чекунов. Не осталась в стороне и Россия: волгоградец Юрий Смоловый и казанец Вячеслав Харьков возглавили сборную команду «Волга». Сначала игры прошли в двух группах из 4 команд, затем в финальных «стыковых» играх окончательно распределились места.  Кубок первой московской Спартакиады по мини водному поло в финальной игре против волжан выиграли москвичи: сборная команда «Москва» победила «Волгу» со счетом 2:0 (3:0, 3:2). Третьей стала команда «Молдова», которая победила ККФ /Баку/ со счетом 2:1 (3:1, 1:3, 3:2). Команда «Грузия» выиграла у команды хозяев поля «Бауманец» 2:0 (3:2, 3:1). Ну и в «чемпионате Средней Азии» в игре за 7 место «Мехнат» /Душанбе/ победил своих одноклубников из Ташкента 2:0 (3:1, 3:1).

Четко отсудила этот турнир бригада судей во главе с судьей международной категории Аркадием Воеводиным, которому ассистировали Василий Туркин и Вадим Лыков.

Судя по реакции ватерполистов-ветеранов, соревнования в таком формате могут стать популярными, их очень хорошо будет проводить во время проведения московских праздников, например» в День Москвы. Ведь далеко еще не все бывшие игроки команд мастеров чемпионата СССР были задействованы в турнире. Кроме того, наверняка в бывших республиках Союза найдутся спортсмены, желающие поиграть в наших соревнованиях.